Проблемы оформления наследства - Как доказать свое право на долю в доме и земельном участке?
Если Вы не родственники, то не надо доказывать фактическое принятие Вами наследства. Вы же не наследники. Попробуйте признать право собственности через суд.
Главное, это грамотно сформулированное исковое заявление.
В Вашей ситуации дачная амнистия не имеет значения. Обращайтесь к юристу с документами (на дом, участок, сведения о наследниках и др.. )
Здравствуйте!
Наследниками вы не являетесь. Поэтому доказывать фактическое принятие наследства не имеет никакого смысла.
Можно попытаться признать право собственности на имущество.
Наследодатель является нам родственником - дядя.
Вы указали, что родственники наследодателя не претендуют на эту собственность. А вообще-то в наследство кто-нибудь вступал?
Александра,
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.
(п. 3 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ)
Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде.
Поверьте, что самодеятельность по таким делам к хорошему исходу дела не приводит.
Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите