Саратов, 29.10.2019, 20:21

У меня потребительский кредит могу я требовать у банка провести рефинансирование кредита.

Вопрос №16491065 из г. Саратов
опубликован 29.10.2019, 20:21
У меня потребительский кредит могу я требовать у банка провести рефинансирование кредита.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так что банк может и не сделать рефинансирование счёта.

29.10.2019, 20:53

Это право банка, а не обязанность. Кредитная организация не обязана сообщать клиенту о причинах возможного отказа. Для этого нет никаких юридических норм. Можно лишь самостоятельно в профильном бюро проверить свою кредитную историю. Эта процедура раз в год для граждан РФ является бесплатной.

Существует алгоритм, отражающий то, что делать, если банк уже отказал в рефинансировании:

Исправить ошибки в подаваемой документации.

Обновить кредитную историю (в случае ее неблагонадежности) с помощью других ссуд, меньших по размеру. Своевременное погашение нескольких мелких займов повысит благонадежность в «глазах» банка.

Подать повторное заявление через несколько месяцев. К этому времени могут измениться различные обстоятельства: смена банковского руководства, условия кредитования, личные факторы.

Оплатить все долги по мелким задолженностям (ЖКХ, парковка, штрафы, земельный налог).

Увеличить срок погашения нового кредитного займа, снизить размер запрашиваемой суммы или уменьшить число рефинансируемых долговых обязательств.

Обратиться к кредитному брокеру, который может выяснить причину отказа и устранить проблемы, или найти другое финансовое учреждение.

29.10.2019, 21:06

Можете просить, но это не обязанность банка.

29.10.2019, 20:40
Оценка автора вопроса:
нет объяснения ничего не понял

А чья обязанность это делать.

29.10.2019, 20:43

Да никто не обязан, это право банка, а не обязанность.

29.10.2019, 20:47

Так что банк может и не сделать рефинансирование счёта.

29.10.2019, 20:53

Это право банка, а не обязанность. Кредитная организация не обязана сообщать клиенту о причинах возможного отказа. Для этого нет никаких юридических норм. Можно лишь самостоятельно в профильном бюро проверить свою кредитную историю. Эта процедура раз в год для граждан РФ является бесплатной.

Существует алгоритм, отражающий то, что делать, если банк уже отказал в рефинансировании:

Исправить ошибки в подаваемой документации.

Обновить кредитную историю (в случае ее неблагонадежности) с помощью других ссуд, меньших по размеру. Своевременное погашение нескольких мелких займов повысит благонадежность в «глазах» банка.

Подать повторное заявление через несколько месяцев. К этому времени могут измениться различные обстоятельства: смена банковского руководства, условия кредитования, личные факторы.

Оплатить все долги по мелким задолженностям (ЖКХ, парковка, штрафы, земельный налог).

Увеличить срок погашения нового кредитного займа, снизить размер запрашиваемой суммы или уменьшить число рефинансируемых долговых обязательств.

Обратиться к кредитному брокеру, который может выяснить причину отказа и устранить проблемы, или найти другое финансовое учреждение.

29.10.2019, 21:06