Сосногорск, 30.10.2019, 06:49

Муж продал гараж во время развода и перевел деньги незнакомой женщине - как отсудить свою долю?

Вопрос №16492238 из г. Сосногорск
опубликован 30.10.2019, 06:49
Будучи в браке муж продал гараж и деньги перевел совершенно мне незнакомой женщине. На время даты перевода денег у нас лежало заявление о разводе. Могу ли я отсудить часть денег, так как сумма очень большая. Узнала об этом уже три года спустя, есть копия выписки из банка и там фамилии, кому он перевел деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да если гараж был куплен в браке а не получен по дарственной или по наследству в браке то согласно ст 34-36 СК он считается совместно нажитым имуществом и вы имеете право на половину денег от его продажи поэтому у вас 2 варианта

либо спорить сделку так как не было получено вашего согласия на продажу но исковая давность уже прошла поэтому ваш второй вариант взыскать часть денег с совместно нажитого имущества от продажи гаража.

30.10.2019, 06:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ольга Александровна, а как это он продал гараж без вашего согласия? Росреестр не пропустил бы данную сделку, нужно было ваше нотариальное согласие на отчуждение недвижимоого имущества.

30.10.2019, 06:47

Здравствуйте, а гараж был приобретен в браке? Он являлся совместной собственностью?

30.10.2019, 06:54

Ольга, получить денег за гараж у вас не получиться, так как это не совместно нажитое в браке ст.34-36 СК РФ, а по дарственной. По дарственной и наследство не получиться вам получить долю.

Удачи!

30.10.2019, 06:54

Да, у Вас есть право потребовать взыскания с мужа половины денег, вырученных от продажи совместно нажитого имущества (автомобиля). Ведь согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ Ккимуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными (ст. 39 СК РФ).

30.10.2019, 06:55

Здравствуйте Ольга Александровна

Имеете право отсудить часть денег причитающуюся вам, как имущество нажитое в период брака и срок давности исчисляется с момента когда вы узнали о нарушении ст.34 СК, ст.200 СК.

30.10.2019, 06:57

Здравствуйте, Ольга Александровна, действиями мужа были нарушены Ваши права, поскольку имущество приобретенное в браке является совместным СК РФ ст.34, у Вас тут два варианта действий, первый, это расторжение сделки и возврат гаража, срок исковой давности позволяет, поскольку, согласно ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Второй вариант, это раздел имущества СК РФ ст.38 и взыскание половины полученной суммы с мужа.

30.10.2019, 06:58

Отсудить половину суммы Вы можете при условии: этот гараж был приобретен во время брака. Тогда он считается совместной собственностью ст 34 сК РФ И на продажу гаража согласно ст 35 СК РФ требовалось ваше письменное согласие удостоверенное у нотариуса

Срок же исковой давности начинает течь согласно ст 200 ГК РФ с того времени когда вы узнали о факте зачисления этих денег Так что у вас в суде есть все шансы добиться положительного для себя решения.

30.10.2019, 07:00

Ольга Александровна!

Думаю, не составит большого труда, что деньги поступили к Вашему еще мужу до развода по суду (дата вступления решения суда в силу юридически дата Вашего развода). Далее в соответствии со ст.ст. 34, 38 происходит раздел пополам.

Проблема возникнет с вопросом применения сроков давности (ст. 196 ГК РФ).

Начало течения - три года с момента совершения (без)действия, о применении заявит сторона мужа.

- три года с момента, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав (ст. 200 ГК РФ). Вам придется доказывать: 1. у Вас не было доступа к счету мужа; 2. выписку из банка Вы получили легально законным путем; 3. Вам не было известно о продаже гаража.

Удачи.

30.10.2019, 07:05

На гараж у мужа была дарственная и моего согласия при продаже не требовалось.

30.10.2019, 06:50

В этом случае вынужден вас разочаровать, Если же муж получил гараж по дарственной то согласно части 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

и деньги разделу не подлежат поэтому собственно росреестр и пропустил сделку.

30.10.2019, 06:52

Здравствуйте Ольга Александровна

Имеете право отсудить часть денег причитающуюся вам, как имущество нажитое в период брака и срок давности исчисляется с момента когда вы узнали о нарушении ст.34 СК, ст.200 СК.

Гараж вы бы не смогли поделить, а полученные деньги уже стали общим имуществом подлежащим разделу.

30.10.2019, 06:58

В этом случае, к сожалению для Вас сделка совершенно законна, поскольку такое имущество не является совместной собственностью супругов СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Оснований для подачи искового заявления нет.

30.10.2019, 07:03