Как защитить свои трудовые права при отсутствии официального договора?
Я бы хотела узнать я устроилась на работу не официально договора нет, не чего нет, но зарплату мне не отдают так как я не вышла на смену и предупредила начальства что не выйду, что можно сделать?
Здравствуйте! Начать надо с письменного обращения работадателю, с просьбой выдать заработную плату. Затем действовать от развития ситуации.
Добрый день! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании зарплаты.
ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.