Помощь в разборе ситуации - Уведомление начальства о прекращении работы и возможные последствия

У меня такая ситуация! Помогите разобраться! Я предупредила начальство что больше не выйду на работу и больше не выхожу в смену, меня начальство увольняет по статье. Меня могут штрафовать за не выход на работу?
Лучший ответ

За совершение дисциплинарного проступка, т.е. за виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей, к нему можно применить три вида взысканий (ч. 1 ст. 192 ТК РФ):

- замечание (менее строгая мера ответственности);

- выговор (более строгая мера ответственности);

- увольнение.

Для обычных организаций указанный перечень взысканий является исчерпывающим, поэтому применять другие виды наказания к работникам (штрафы, лишение премий и т.п.) работодатель не имеет права. Если подобные факты будут выявлены федеральной инспекцией труда, работодателя могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а за совершение аналогичного нарушения повторно - по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Понятие штрафа в трудовом праве Российской Федерации отсутствует. Таким образом, работодатель лишён возможности применять указанную меру.