Краснодар, 30.10.2019, 14:15

Как решить проблему с огромным долгом по коммунальным платежам в квартире, которую я не проживала?

Вопрос №16494067 из г. Краснодар
опубликован 30.10.2019, 14:15
10 лет назад я стала собственницей 1\7 доли в двухкомнатной квартире. Но никогда там не проживала. Живу в 20 км от города. В квартире всё это время проживала сестра. Мы не общались. Сейчас я узнала, что она разделила коммунальные платежи и у меня накопился огромный долг. Есть ли какой-нибудь выход из этого вопроса? Доля мне не нужна, продать некому. А сестра её выкупать не хочет. Хочет чтобы я погасила долги по ЖКХ и подарила ей мою долю. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия

Если судебного взыскание еще не было, срок исковой давности три года, в пределах трехлетнего периода вы несете ответственность по долгу.

30.10.2019, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можете заключить с УК соглашение о погашении долга.

30.10.2019, 14:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Получите судебное постановление по разделу коммуналки. В УК запросите расчёт задолженности подробный. На сайте ФССП смотрите себя. Если есть вы там и в отношении вас вынесен судебный приказ, то отменяйте его с восстановлением сроков для подачи возражений на его исполнение, ст. ст. 112, 129 ГПК РФ. Копию судебного приказа получайте в суде и знакомьтесь с материалами дела, чтобы написать свои возражения и знать положение дела. Отмените судебный приказ, прекратите ИП и тогда УК подаст на вас иск и вы уже заявите в суде о пропуске срока исковой давности в 3 года и значительная часть долгов суд не будет взыскивать.

Сестре предложите выкупить свою долю, ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ и ищите покупателя. Возможно купит чёрный риэлтор и тогда ваша сестра может остаться вообще без всего.

Дарить за спасибо не стоит, да ещё и долги погасить. Предложите погасить ей ваши долги и вы ей подарите долю например.

Вы вправе подарить долю кому угодно, ваше право.

30.10.2019, 23:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А подскажите пожалуйста как направить отказ от доли в Росреестр и куда эта доля тогда пойдёт?

30.10.2019, 14:27

От права собственности нельзя отказаться. Не доверяйте дилетантам. Проблема ваша решается, но вовсе не предлагаемым выше путем. Ситуация не для публичных бесплатных консультаций.

30.10.2019, 18:55

Как решается? Мне кажется, что выхода нет. Вроде я и собственник, а куда эту долю девать вот это вопрос.

30.10.2019, 21:08

Я Вам ответил как - пока без конкретики. Очень много нюансов надо выяснить перед тем как дать однозначный ответ, варианты не один и не два.

30.10.2019, 22:48