Бывший муж моей дочери становится все более опасным и неадекватным - как защитить семью?
Михаил!
Предлагаемый мною способ - радикальный. И его исполнения придется добиваться через сотрудников полиции или органы опеки (маловероятно), поскольку бывшая жена к числу родственников не относится. Он заключается в следующем.
Если факт наличия или отсутствия у гражданина, совершающего неадекватные действия, психического заболевания не был установлен ранее, то его нужно принудительно освидетельствовать (ч. 1 ст. 23 Закона N 3185-1).
Заявление на освидетельствование подают врачу-психиатру родственники гражданина, врач любой медицинской специальности, должностные лица и иные граждане (например, сотрудники полиции) (ч. 2 ст. 25 Закона N 3185-1).
Заявление должно быть подано в письменном виде и содержать подробные сведения, обосновывающие необходимость освидетельствования, и указание на отказ лица либо его законного представителя от обращения к врачу-психиатру. При этом врач-психиатр вправе затребовать дополнительные сведения, необходимые для принятия решения (ч. 4 ст. 25 Закона N 3185-1).
В неотложных случаях, когда по полученным сведениям человек представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным. В этом случае решение о психиатрическом освидетельствовании врач-психиатр принимает немедленно и оформляет записью в медицинской документации (ч. 3 ст. 25 Закона N 3185-1).
При недобровольной госпитализации сотрудники полиции обязаны оказывать содействие медицинским работникам и обеспечивать безопасные условия для осмотра госпитализируемого лица и доступа к нему (ч. 3 ст. 30 Закона N 3185-1).
Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"
Удачи.
Михаил! Если новый мужчина Вашей дочери не может её защитить, то это плохой выбор! Этим должен заниматься ОН, а не Вы.
Что же касается вседозволенности и безнаказанности, то всё это часто заканчивается трагедией. Пускать дело на самотёк нельзя, вот только полиция и суд в данном случае бессильны. Увы. Фраза "не доводить до греха" - неопределённая, и как уголовно-наказуемая угроза (ст.119 УК РФ) квалифицироваться не может.