Бывший муж моей дочери становится все более опасным и неадекватным - как защитить семью?

Моя дочь развелась с мужем более 4-х лет назад. Суд определил место проживания ребенка (сын - 6 лет) с матерью и порядок общения с отцом. Моя дочь никогда не препятствует общению сына с отцом, никогда не говорит о нём плохого слова. Казалось бы, всё нормально, но этот самый бывший муж поставил себе задачу сделать жизнь дочери невыносимой. Ранее он неоднократно нарушал решение суда о порядке общения с сыном, не возвращал вовремя его матери. Для того, чтобы заставить его выполнить решение суда приходилось обращаться к судебным приставам и полицию. Ребенка вернули матери с боем, отца оштрафовали. Но на этом не закончились злоключения дочери. Ей 35 лет и, понятно, что она хочет встретить человека, с которым они смогут построить нормальную семью. Бывший муж просто не дает спокойно жить дочери и её мужчине и прямо об этом говорит. За последний год он порезал шины на машине бывшей тёщи и несколько раз на машине мужчины, с которым живет дочь. Были написаны заявления в полицию по данным фактам, но прямых доказательств нет, хотя и я и дочь и моя жена точно знаем, что это сделал именно он. Причем машины находились в разных концах города по месту жительства дочери и жены. Поскольку полиция не в состоянии организовать розыскные мероприятия, он остается безнаказанным и это порождает уверенность во вседозволенности. Я не могу утверждать, что бывший зять имеет какие-либо отклонения в психическом здоровье, но его поведение говорит именно об этом. Я боюсь за здоровье и даже жизнь своей дочери, потому что он порой становится неадекватным. Обращение в полицию не принесли никакого результата, т.к. нет прямых доказательств и свидетелей происходящего. Не далее как вчера, 29 октября, он в очередной раз не вернул сына дочери в установленное обговоренное время. Дочь приехала к нему домой, сумела прорваться в квартиру и с боем забрать сына. В квартире находился бывший муж и его мать-бывшая свекровь дочери, которая прямо сказала дочери, чтобы она " не доводила до греха". Дочь спросила, что она имеет ввиду и не собирается ли её сын убить её. На что свекровь промолчала. Неадекватность поведения бывшего мужа подтверждают и другие случаи, известные, правда, только дочери мне и жене. Например, гуляя на улице с коляской, когда мой внук ещё был маленький он проезжал коляской прямо по капоту, крыше и багажнику автомобиля, который был припаркован на тротуаре. Как такого человека утихомирить, ведь ребенок видит его выходки и поведение и его психика страдает в первую очередь. И, во-вторых, я повторюсь, что боюсь за здоровье и жизнь своей дочери, т.к. этот человек становится неадекватным. Я уже не говорю о том, что просто мешает дочери нормально жить. Всё, что я описываю, происходит в г. Ростове-на-Дону. Ранее я обращался на этот сайт с вопросами по определению места жительства ребенка и установлению порядка общения. Но эпопея продолжается. В голову приходят всякие мысли, т.к. выхода пока не вижу.
Лучший ответ

Михаил!

Предлагаемый мною способ - радикальный. И его исполнения придется добиваться через сотрудников полиции или органы опеки (маловероятно), поскольку бывшая жена к числу родственников не относится. Он заключается в следующем.

Если факт наличия или отсутствия у гражданина, совершающего неадекватные действия, психического заболевания не был установлен ранее, то его нужно принудительно освидетельствовать (ч. 1 ст. 23 Закона N 3185-1).

Заявление на освидетельствование подают врачу-психиатру родственники гражданина, врач любой медицинской специальности, должностные лица и иные граждане (например, сотрудники полиции) (ч. 2 ст. 25 Закона N 3185-1).

Заявление должно быть подано в письменном виде и содержать подробные сведения, обосновывающие необходимость освидетельствования, и указание на отказ лица либо его законного представителя от обращения к врачу-психиатру. При этом врач-психиатр вправе затребовать дополнительные сведения, необходимые для принятия решения (ч. 4 ст. 25 Закона N 3185-1).

В неотложных случаях, когда по полученным сведениям человек представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным. В этом случае решение о психиатрическом освидетельствовании врач-психиатр принимает немедленно и оформляет записью в медицинской документации (ч. 3 ст. 25 Закона N 3185-1).

При недобровольной госпитализации сотрудники полиции обязаны оказывать содействие медицинским работникам и обеспечивать безопасные условия для осмотра госпитализируемого лица и доступа к нему (ч. 3 ст. 30 Закона N 3185-1).

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Удачи.

Спасибо за ответ!

Михаил! Если новый мужчина Вашей дочери не может её защитить, то это плохой выбор! Этим должен заниматься ОН, а не Вы.

Что же касается вседозволенности и безнаказанности, то всё это часто заканчивается трагедией. Пускать дело на самотёк нельзя, вот только полиция и суд в данном случае бессильны. Увы. Фраза "не доводить до греха" - неопределённая, и как уголовно-наказуемая угроза (ст.119 УК РФ) квалифицироваться не может.

Спасибо за объяснение!