Екатеринбург, 31.10.2019, 01:28

Нарушение договора аренды и возможное похищение личных вещей - юридические последствия

Вопрос №16496437 из г. Екатеринбург
опубликован 31.10.2019, 01:28
У меня был заключен договор аренды личной ячейки в которых хранил вещи, мной был допущен пропуски платежей организация расторгала договор, вскрыла ячейку и по их словам утилизировала вещи. Сумма личных вещей превышает 1 млн рублей. У меня есть большие сомнения в этом сейчас проясняю все подбробности (какмеры видео наблюдения) есть подозрения что они их похитили. Можно ли привлечь по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Артем, здравствуйте!

В данном случае нужно в первую очередь посмотреть договор.

Он мог содержать условия по удержанию вещей, возможно по обращению в свою пользу за не уплату.

Но! Удержание не дает право просто так утилизировать вещи.

В этом случае думаю, что стоит обращаться с заявлением в полицию, чтобы провели проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

31.10.2019, 01:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В договоре прописано, что в случае расторжения договора вскрывается ячейка и вещи утилизируются. Законна ли утилизация без моего присутствия должен ли составляться акт вскрытия ячейки?

31.10.2019, 02:03

Артем, сейчас происходит общение пациента и доктора. Пациент говорит у меня голова болит, при этом доктор говорит пройдите обследование и предоставьте анализы и иные результаты обследования, чтобы поставить диагноз.

Пациент сообщает. Зачем мне это, я же знаю, что у меня голова болит. Дайте мне решение проблемы.

Так вот теперь, как можно ответить на Ваш вопрос полностью без ознакомления с договором?

Вот пояснили, что они могут. Хорошо. Какие вопросы? Если договор расторгнут, тогда утилизируются вещи.

Далее задаете вопрос, на который нет ответа, без договора. Именно он должен регулировать весь порядок вашего взаимодействия.

31.10.2019, 02:24