Отказ магазина в замене поврежденного монитора - что предпринять согласно правам потребителя?
Здравствуйте, Наталия!
Вы можете обратиться с требованием о проведении гарантийного ремонта и по истечении 15 дней с момента покупки товара.
В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Претензию вы можете подать в течении гарантийного срока.
Если продавец не сможет доказать, что недостаток возник по вашей вине вы можете требовать возврата денежных средств. А также потребовать возмещения убытков, причиненных вам вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
Лучше обратиться к продавцу с письменной претензией, а в случае отказа обращаться с исковым заявлением в с.
Подскажите, а если я уже согласилась и отдала в ремонт монитор в мастерскую при магазине, могу ли я в дальнейшем отказаться от его получения и согласно ст 18 требовать замены его, так как они ввели меня в заблуждение доказывая, что только ремонт, ибо это сложнобытовая техника. Хотя когда в мастерской пытались настроить монитор, то сказали повреждение матрицы и как я поняла только ее замена.