Курск, 31.10.2019, 11:12

Моя мама продала полдома, который ей достался от ее матери, за 450 000 рублей. Должна ли она платить налог от продажи дома?

Вопрос №16497702 из г. Курск
опубликован 31.10.2019, 11:12
Моя мама продала полдома, который ей достался от ее матери, за 450 000 рублей. Должна ли она платить налог от продажи дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна,

Налоговым законодательством установлено общее правило, согласно которому при продаже имущества бывшему собственнику необходимо заплатить НДФЛ с полученного дохода (подп. 2 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ).

Освобождаются от такой обязанности только те налогоплательщики, которые владели имуществом значительное количество времени (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1 НК РФ). Так, для имущества, полученного в наследство, максимальный предельный срок владения составляет три года, в других случаях – пять лет (подп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

В случае наследования трехлетний срок исчисляется с момента смерти наследодателя.

Так что Вашей маме надо посмотреть, как долго она владела своей половиной дома.

31.10.2019, 11:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если дом был в собственности менее 3-х лет, то по общему правилу - да.

Но можно заявить вычет в соответствии со ст. 220 НК РФ.

31.10.2019, 11:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Мать получила дом в наследство? Когда умерла бабушка - больше трех лет назад?

31.10.2019, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Мама является владельцем с 1993 года. И если ей не нужно платить налог, нужно ли заполнять декларацию о доходах?

31.10.2019, 11:40

В этом случае декларация не подается.

31.10.2019, 11:50

Здравствуйте, не надо Вашей маме платит НДФЛ, во первых срок владения более минимального, во вторых с суммы менее 1 млн. рублей налог не платится, налоговый вычет НК РФ ст.220. Декларацию подавать не надо. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

31.10.2019, 11:53

Добрый день! При отсутствии дохода декларация не подается.

31.10.2019, 12:12