Пристава арестовали телевизор, чеков нет, как доказать, что имущество не должника.
Если бы и были чеки, и именные, то только через судебное решение ст.194 ГПК РФ. Всего доброго!
Добрый день, Светлана. Необходимо документально подтвердить, что телевизор не является вашим имуществом. Либо пусть третье лицо, заявит требования относительно этого телевизора.
Должник муж, мы в браке, как доказать, что телевизор подарил сын, чеков нет давно было.
Если было дарение телевизора в устной форме, то техника ваша.
Пишите жалобу на действия пристава. Мотивируйте, что телевизор у вашей семьи один, и изъяв его пристав лишает и должника и членов семьи права на отдых.
Предметы обычной домашней обстановки и обихода в силу абзаца четвертого части 1 статьи 446 ГПК РФ являются имуществом, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К таким предметам может быть отнесено минимально необходимое имущество, требующееся должнику-гражданину и членам его семьи для обеспечения реальной возможности удовлетворения повседневных бытовых потребностей в питании, отдыхе, лечении, гигиене.
В судебном порядке, обращайтесь в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве"
Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
Доказывайте с помощью свидетельских показаний.