Йошкар-Ола, 31.10.2019, 12:33

Пристава арестовали телевизор, чеков нет, как доказать, что имущество не должника.

Вопрос №16498091 из г. Йошкар-Ола
опубликован 31.10.2019, 12:33
Пристава арестовали телевизор, чеков нет, как доказать, что имущество не должника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бы и были чеки, и именные, то только через судебное решение ст.194 ГПК РФ. Всего доброго!

31.10.2019, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Светлана. Необходимо документально подтвердить, что телевизор не является вашим имуществом. Либо пусть третье лицо, заявит требования относительно этого телевизора.

31.10.2019, 12:37

Должник муж, мы в браке, как доказать, что телевизор подарил сын, чеков нет давно было.

31.10.2019, 12:41

Если было дарение телевизора в устной форме, то техника ваша.

31.10.2019, 12:45

Пишите жалобу на действия пристава. Мотивируйте, что телевизор у вашей семьи один, и изъяв его пристав лишает и должника и членов семьи права на отдых.

Предметы обычной домашней обстановки и обихода в силу абзаца четвертого части 1 статьи 446 ГПК РФ являются имуществом, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К таким предметам может быть отнесено минимально необходимое имущество, требующееся должнику-гражданину и членам его семьи для обеспечения реальной возможности удовлетворения повседневных бытовых потребностей в питании, отдыхе, лечении, гигиене.

31.10.2019, 12:47

В судебном порядке, обращайтесь в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Доказывайте с помощью свидетельских показаний.

31.10.2019, 12:50