Каковы права многодетного отца на увольнение без отработки двухнедельного срока, согласно Трудовому кодексу РФ?
Написал заявление на увольнение, сказали две недели отработать. Как многодетной отец четверых детей (до 14 лет) и как единственный кормилец (жена не работает), имею ли я право не отрабатывать этот срок, и если да, то какие по каким статьям ТК РФ?
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Есть дополнения к этой статье "личные обстоятельства", в которой и указывается возможность многодетной матери или (с 2018 г) отцу уволиться без отработки. Так это или нет?
Добрый вечер,
В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Данная статья закона распространяется на всех работников, в том числе и в вашем случае.
Увольнение может произойти и ранее намеченного срока, но только по договоренности с работодателем. Попытайтесь переговорить с работодателем и обосновать причину срочности Вашего увольнения (причину можно указать и в заявлении). Достигнув соглашение с работодателем, Вас, могут уволить в любой день, который Вы с ним согласуете и укажите в своём заявлении.
Ситуации бывают разные, если Вы настроены не отрабатывать двух недельный срок, установленный законом, попробуйте согласовать с работодателем весь срок или какую-то часть назначенного для отработки срока, заменив его на отпуск без сохранения заработной платы. Тогда Вы напишите два заявления (на увольнение и на отпуск без сохранения заработной платы).
В законе, в частности в ст.80 Трудового кодекса РФ, работник обязан предупредить о своём намерении уволиться, о том, что работник обязан эти две недели работать ничего не сказано (в этот период можно и уйти на больничный в случае болезни). Но отсутствовать на рабочем месте без уважительной причины нельзя.