Проблемы с возвращением на работу из декрета - работодатель отказывается оформить приказ и предлагает невыгодные условия

Вопрос №16499900 из г. Москва
опубликован 31.10.2019, 19:47
Досрочно хо ела выдти на работу из декрета (3 года будет 24.01.19). 24 октября написала заявление о том что планирую выдти 25 ноября (отдел кадров просил писать ща месяц). Я в штате. Мне сказали " работы для тебя нет, ни сейчас ни когда выйдешь совсем из декрета в январе". Я прямо сказала о своих правах и о том раз работы нет, хотя странно штатная моя еденица на месте и не сокращена (т.к. по закону ее нельзя сократить) предложила работодателю найти мне другую вакансию - у нас холдинг. На что получила ответ что ничего нет (разговор был 28 октября). Предложили 3 оклада июпо соглашению сторон. Я уехала думать ничего не подписала. Дома нашла вакансии на мою должность размещенные на сайте по поиску сотрудников от 25 октября. И.е. мне заведомо врали. Какие мои действия. Как заставить работодателя оформить приказ к моему заявлению? Директор по кадрам отмахивается и тем что нет для меня работы и тем что на заявлении нет визы директора моего департамента (который все согласует с директором по кадрам). А когда я попросила 4 оклада директор по кадрам поставила условие, чтобы я уволилась прям сдесь и сейчас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Во-первых, Вы не можете находиться в "декрете", так как в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует никаких «декретов», "декретных отпусков" и "декретных".

Женщине беременной и работающей по трудовому договору по ее заявлению на основании статьи 255 ТК РФ предоставляется отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ ей или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, то за вами сохраняется ваша должность и место работы, где Вы ранее работали до выходы в этот отпуск, исходя из положений статьи 256 ТК РФ. Это Вы знаете.

В-третьих, Вы вправе выйти на работу в ЛЮБОЙ день, уведомив письменно об этом надлежащим образом своего работодателя. В день выхода на работу Вы можете находиться там, где работали. Если Вам работу не предоставят, просто отдыхайте на работе, а на следующий день пишите жалобу в Гострудинспекцию и в прокуратуру.

Но, к сожалению, после окончания отпуска по уходу за ребенком работодатель может Вас сократить с соблюдением положений статей 180, 179, 178, 84.1 ТК РФ, хотя может поступить с Вами и по другом (по-хорошему или еще хуже). Время покажет.

Удачи Вам.

31.10.2019, 20:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо большое за ответ. Я бы хотела уточнить, что значит (ещё хуже)? Речь идёт про увольнение по статье? А за что же можно привлечь? Если можно ещё уточнить такой момент про процедуру сокращения. Если я выхожу на работу до исполнения ребенком 3 х лет. Вручить извещение о сокращении моей штатной единицы могут чуть ли не в первый рабочий день? (Извещать должны за 2 месяца), а до трёх лет нам как раз 2 месяца и не хватает. Или это извещение они имеют право вручить только после 3 х лет и у меня будет время ещё 2 месяца поработать? И какие выплаты полагаются при соблюдении данной процедуры (у нас на канале ещё ни разу никому не вручали извещений).

07.11.2019, 08:36

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Во-первых, для "еще хуже" есть и другие статьи в ТК РФ, что бы уволить работника или "вынудить" его уволиться по собственному желанию на основании статьи 80 ТК РФ.

Во-вторых, по поводу процедуры сокращения работника на основании п.2 части 1 статьи 81 ТК РФ смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" в подробной юридической статье с примерами из судебной практики "Сокращение численности или штата работников организации и спорные вопросы".

Всего Вам доброго.

07.11.2019, 16:05