Сокращение в строительной организации - имеет ли работодатель право требовать написания заявления по собственному желанию и можно ли отказаться?
Работаю в строительной организации работодатель сокращает завтра говорят писать по собственному желанию имеет ли он такое право и могу ли я отказаться от заявления по собственному желанию.
Да, имеете полное право отказаться от указанных требований.
Вы так же можете предложить работодателю расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с выплатой определённого количество окладов (количество зависит от вашей с ним договорённости).
Или предложите уволить Вас по сокращению. Это так же позволит Вам получить компенсационные выплаты при увольнении.
В случае, если Вы уволитесь по собственному желанию, то никакие выплаты Вам не положены.