Симферополь, 31.10.2019, 20:19

Каковы условия продажи доли в комнате в коммунальной квартире?

Вопрос №16500187 из г. Симферополь
опубликован 31.10.2019, 20:19
Каковы условия продажи доли в комнате в коммунальной квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.6 ст.42 Жилищного кодекса РФ Вы должны соблюсти порядок преимущественного права покупки, предусмотренный ст.250 ГК РФ. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте остальным дольщикам ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали им. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

31.10.2019, 20:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Сергей!

Отвечу проще, без выкладывания портянок в виде непонятных цитат закона.

Надо соблюсти порядок, установленный ст. 250 ГК РФ.

Т.е сначала направить предложение о выкупе другим собственника комнат.

Потом пройдет месяц. Если в течение этого месяца они не выкупят, то можно продать кому угодно.

По цене не ниже чем указывали в предложении.

Право собственности надо регистрировать в Росреестре.

Документы можно подать через МФЦ.

Надеюсь мой ответ Вам помог и был полезен!

Удачи Вам.

31.10.2019, 20:21

Согласно п. 2 и п. 3 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество - в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

31.10.2019, 20:26

Уважаемый Сергей г. Симферополь!

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного:

- если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в Росреестре или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.10.2019 г.

31.10.2019, 20:26

Вот такие условия, что продавать через ноаоиуса с соблюдением примущественного права покупки ст.250 ГК РФ,составление акта и т.д.

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 26.07.2019, с изм. от 10.07.2018)6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Договор купли-продажи комнаты в коммунальной квартире между физическими лицами

Акт приема-передачи комнаты в коммунальной квартире (приложение к договору купли-продажи комнаты в коммунальной квартире между физическими лицами)

31.10.2019, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Теоретически, исходя из положений статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ, можно попытаться продать долю собственности в комнате в коммунальной квартире.

А практически сделать это почти невозможно, за исключением услуг "черных риэлтеров". Кому нужна ваша доля собственности в комнате в коммунальное квартире? Вы же ее хотите продать из-за проблем в этой комнате в коммунальной квартире.

А вообще возможно спокойно избавиться от доли собственности в любом жилом помещении (в комнате в коммунальной квартире, в иной квартире, в доме частном и т.д.) и получить за это деньги без соблюдения положений статьи 250 ГК РФ.

Удачи Вам.

31.10.2019, 20:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Как узнать адреса по которым направлять предложение?

31.10.2019, 20:24

Вы направляете по адресу расположения недвижимости, которую продаете, но указывая их адреса в том же жилом помещении (ст.250 ГК РФ). Вопрос получения корреспонденции оставьте под их ответственность согласно ст.165.1 ГК РФ.

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

В конце-концов они могут написать на почте заявление о пересылке корреспонденции, если не живут по этому адресу. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

31.10.2019, 20:25

Ну зачем Вы слушаетие безграмотные ответы, говорят же через нотариуса. А вы фсе сами.

31.10.2019, 20:29