Как развестись и определить местонахождение ребенка при разводе - суд или мировой судья?
Ребенку 7 месяцев, хочу развестись с мужем. Вопрос с кем остается ребенок не решен. Куда необходимо подавать на развод - в суд или мировому судье? Мы с мужем зарегистрированы в разных районах города, необходимо обращаться по месту его регистрации или по месту моей регистрации? И каким образом решается вопрос о дальнейшем местонахождении ребенка? В каком случае это право могут присудить отцу? Буду очень признательна за помощь!
Уважаемая Наталья!
С иском о расторжении брака Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства, если с Вами проживает ребенок. В этом же исковом заявлении Вы можете просить суд взыскать алименты на содержание ребенка и на Ваше содержание до достижения ребенком возраста трех лет.
Если между родителями нет спора о том с кем из них будет проживать ребенок, то суд этот вопрос разрешать не будет.
Если спор в суде возникнет...., но Вы нормальная мать (не состоите на учете в ПНД, наркологии...) и ребенок фактически проживает с Вами, то у отца нет шансов, чтобы суд определил место жительства ребенка с ним...