Москва, 31.10.2019, 20:36

Кассационная жалоба по вопросу о списании пени в первую очередь должна быть подана в Высший судебный совет Российской Федерации. В жалобе необходимо ссылаться на нарушение статьи 319 ГК РФ, а также на неправильное

Вопрос №16500245 из г. Липецк
опубликован 31.10.2019, 20:36
Банк подал в суд иск о взыскании с меня задолженности по кредитному договору. В судебном заседании мной был подан встречный иск в котором указывалось о списании банком в первую очередь пени и представлен мой расчет без учета списанных пени. Бабушкинский районный суд г. Москвы отказал в принятии встречного иска и вынес решение в пользу банка о взыскании с меня суммы основного долга, процентов и пени. Апелляционным определением Московского городского суда решение оставлено без изменения. В Президиум Московского городского суда мной была подана кассационная жалоба в которой указывалось: 1. о нарушении банком ст. 319 ГК РФ - пени списывались в первую очередь. 2. вопреки п. 3 ст. 329 ГПК РФ суды первой и второй инстанции не дали мотивированного основания в отказе в принятии встречного иска. И просила о направлении дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В ответ на мою кассационную жалобу судья Московского городского суда указал: "Проценты. Предусмотренные статьей 395 ГК РФ к указанным в статье 319 ГК РФ процентам не относятся и погашаются после суммы основного долга. Положения ст. 319 ГК РФ не лишают кредитора права до погашения основного долга предъявить иск о взыскании неустойки на основании ст. 395 ГК РФ. Соответственно, являются правильными и выводы судов. Согласно которым не имелось оснований для принятия встречного расчета. Эти требования закона судами соблюдены. При указанных обстоятельствах оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда не имеется." В какую следующую инстанцию можно обратиться? Если в Верховный суд, то писать в президиум? Какая должна быть жалоба и на что ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кассационная жалоба.

02.11.2019, 10:32

Теперь пишите в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ.

31.10.2019, 20:52

Спасибо за ответ! Жалоба должна быть кассационная или апелляционная?

02.11.2019, 10:20

Какой срок подачи кассационной жалобы и от чего начинается отчет?

02.11.2019, 10:56

Срок для всех кассационных жалоб один и тот же и начинает течь после рассмотрения дела в апелляции.

02.11.2019, 10:58

В передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции отказано, собираюсь подавать кассационную жалобу в судебную коллегию ВС РФ.

14.02.2019 г. вынесено апелляционное определение.

06.08.2019 г. подана кассация в Президиум Московского городского суда.

22.10.2019 г. отказано в передаче дела для рассмотрения в кассационном суде.

Нужно ли восстанавливать процессуальный срок? Если да, то:

1. заявление о восстановлении срока нужно подавать в первую инстанцию вместе с кассационной жалобой или прямо в Верховный суд?

2. соблюдая ГПК РФ перед подачей жалобы в Верховный суд пройдены все нижестоящие инстанции, других уважительных причин для пропуска срока нет. На что можно сослаться на восстановление срока?

09.11.2019, 11:24

На всякий случай лучше написать просьбу о восстановлении. Вы зря не дождались 1 октября и подавали в Мосгорсуд.

09.11.2019, 16:54