Пользователь 9111.ru
Киров, 31.10.2019, 23:53

Случай в суде - Правильно ли было мне высказать свое мнение о будущем решении по делу?

Вопрос №16500805 из г. Киров
опубликован 31.10.2019, 23:53
Правильно ли я поступила в этом случае? Я один раз пришла в суд поприсутствовать на открытом судебном заседании там по 111 ч.2 п.з судили женщину. Потерпевший её муж. У меня на тот момент не было юридического образование. И вот её муж меня спрашивает какой исход то будет, а так как я уже давно хожу и знала то я сказала что посадят 100 % . Потом подсудимая или потерпевший я уже точно не помню в заседании сказали "... какой смысл все ровно посадят" судья их спрашивает "а кто вам сказал что посадят то" , но они меня не выдали не сказали что я это я говорила. Но в итоге её и правда посадили 2 года дали общего режима. Я потом ещё у участкового спрашивала он сказал что не стоило так говорить, тут хоть ты и не дала юридической консультации но все же не надо было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего страшного не произошло. Вы просто дали свой прогноз, который мог сбыться и сбылся. Не вы писали приговор. По ч. 2 ст.111 УК РФ реальное лишение свободы назначается в большинстве случаев.

01.11.2019, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Неправильно. Вам просто не надо было вмешиваться и сказать, что вы - лишь слушатель и не можете консультировать по вопросу. Тем более, что у вас нет соответствующей квалификации, чтобы давать подобного рода консультации и вы не знакомы с делом и не являетесь адвокатом.

31.10.2019, 23:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ну хорошо что меня так скажем не сдали и это не вскрылось.

А судья мог догадаться от куда так скажем ветер дует?

01.11.2019, 00:03

Ну если ветер был северный - то конечно мог. А вот если южный - то вряд ли. Вы самое главное не переживайте - всё хорошо будет! И в суды поменьше ходите. Там негатива много. Это не для Вашего светлого разума! Вам бы стихи писать и цветы выращивать.

01.11.2019, 00:07

Конечно, нет:) Кстати, а ведь вы по сути правы, ведь при нашем режиме оправдательные приговоры в рамках статистической погрешности - менее 1% :)

01.11.2019, 00:22

Судья мог догадаться, но приговоры пишутся на основании имеющихся доказательств, а не прогнозов присутствующих в зале суда людей.

01.11.2019, 11:29

А конечно нет, это вы имели в виду что судья не могу догадаться что это я им сказала?

01.11.2019, 00:25

Ну откуда судья догадается, если никто ничего не сказал-то? :)

01.11.2019, 00:39

Судья мог и не догадаться, что Вы высказывались о назначении реального наказания в исправительной колонии.

01.11.2019, 11:31

А правильно что у меня хватило ума не признаться в этом?

01.11.2019, 00:51

Конечно:) А зачем вообще говорить что-то лишнее? :) Умение держать язык за зубами - очень ценное и помогает по жизни:)

01.11.2019, 01:01

Правильно, признаваться не надо. Есть даже поговорка "Кто признается - с тюрьмой не расстается". Без признания виновности нет.

01.11.2019, 11:32