Ростов-на-Дону, 01.11.2019, 00:24

Компания Эйвон передала мой долг в агентство - как мне теперь разрешить вопросы по погашению задолженности?

Вопрос №16500855 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.11.2019, 00:24
У меня образовался долг в компании Эйвон. Я запросила акт-сверки по задолженности для погашения долга. Мне прислали ответ: Добрый день, Ваш долг передан в агентство. Мы по нему уже ничего не видим. Все вопросы по погашению задолженности теперь необходимо решать с ними. С кем с ними, не звонков не писем не получала от коллекторов. Так как быть? Или Компания эйвон должна прислать документ в какое агенство они меня продали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходим договор цессии. В соответствии со ст. 388. ГК РФ уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если не противоречит закону. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

В соответствии со ст. 391 ГК РФ перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

01.11.2019, 00:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Компания должна прислать вам акт сверки или должна сообщить о том куда они передали ваш долг. Пока вам от третьего лица уведомления не прислали вы ничего можете не делать.

01.11.2019, 00:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А если я хочу его погасить. Мне ждать пока они пришлют уведомление и насчитают комиссию заоблачную?!

01.11.2019, 00:30

Наталия. Возьмите договор цессии и оплатите долг лицу на которое переведен долг. Если договор отсутствует следовательно договор не является действительным и Вы можете произвести оплату первоначальному кредитору.

01.11.2019, 00:41

Наталья! Если Вас не поставили в известность о договоре цессии, то смело можете оплатить долг изначальному кредитору. И не будет проблем. Вот только нужно знать точную сумму задолженности. Там ведь, наверняка, и штрафные санкции набежали... Высчитайте их по условиям договора сами.

01.11.2019, 01:05

Спасибо за ответ. Да они не предоставили и не уведомления не получила. Но они и не говорят точную сумму задолженности, так как передали в агенство. И нет информации об агенстве для связи.

01.11.2019, 01:08

Напишите Заявление о предоставлении информации руководству, при не получении ответа жалобу.

01.11.2019, 01:30