Согласно закону, вправе ли суд разъяснять последствия признания документа сфальсифицированным, а также возможность применения уголовной ответственности
Ситуация такая Ознакомились в органах МВД с уголовным делом. В рамках данного дела сторонами по уголовному делу был приобщен документ который сейчас подтверждает нашу позицию в суде. Из данного дела мы сняли копию этого документа и приобщили ее в суд с постановлением о возбуждении уголовного дела (чтоб было понятно откуда этот документ получен). В арбитражном суде куда мы приобщили этот документ Ответчик заявил о фальсификации данного документа. Подскажите в праве ли суд разъяснять нам последствия признания документа сфальсифицированным, спрашивать не намерены ли мы его исключать и может ли быть применена к нам уголовная ответственность если выяснится что документ сфальсифицирован ведь мы его нашли в рамках уголовного дела.
Здравствуйте, о какой фальсификации может идти речь, если документ взят из уголовного дела, никакой фальсификации здесь быть не может. В суде поясните, еще, что при ознакомлении с уголовным делом была получена данная копия и попросите суд также запросить данный документ из уголовного дела, если сочтет нужным это сделать, то запросят.