Красноярск, 01.11.2019, 09:32

Незавершенная сделка по использованию материнского капитала - Можем ли мы требовать освобождение квартиры?

Вопрос №16501683 из г. Красноярск
опубликован 01.11.2019, 09:32
Мы купили квартиру, и задействовали мат. капитал. Документы уже на руках что мы собственники. Но капитал еще не лег продавцу. И он не съезжает с квартиры так как не хватает ему денег на покупку жилья. Имеем ли мы права попросить освободить квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В договоре указано, когда продавец обязан освободить квартиру.

Если этот срок наступил - имеете право.

01.11.2019, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В договоре написано, что продавец обязуется вписаться в течении двух недель с момента подписания договора.

01.11.2019, 10:18

Не имеет право, так как полной оплаты нет.

Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

01.11.2019, 10:40

На квартиру наложено обременение до перечисления остатка. Т.е я купила квартиру и не могу в нее въехать?

01.11.2019, 15:01

НУ, ВЫ же не полностью рассчитались за неё...

01.11.2019, 15:42

Добрый день! По договорённости с продавцом. Кто то дает ключи, если был передан первоначальный взнос, кто то только при полном расчёте.

01.11.2019, 17:34