Краснодар, 01.11.2019, 09:54

Применение исковой давности - выводы из судебного решения о задолженности по коммунальным услугам и отсутствии квитанций

Вопрос №16501777 из г. Краснодар
опубликован 01.11.2019, 09:54
Как применить срок исковой давности. Есть задолженность по ком услуге. Образовалась из за того что не было квитанций в ящике. 19.08.19 суд приказ. 31.10.2019 на отмену написано. Долг ноябрь 15 по декабрь 16 г. Предупреждение о долге не было. Заранее спасибо. На какие статьи закона ссылаться и как доказать что не было квитанций (договора тоже с ними.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мила, если уйдете в исковое производство, то ссылайтесь на статью 196 ГК РФ, в соответствии с которой общий срок исковой давности составляет три года. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (п. 2 ст. 200 ГК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

01.11.2019, 10:00
Оценка автора вопроса:
Насколько я понимаю то с ноябрь 15 по август 16 срок вышел а с сент 16 по декабрь 16 нет . То есть за эти месяцы могут заставить платить?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Мила, а вы просили суд восстановить срок для подачи возражений? Если нет, то судебный пркиаз не будет отменен.

И в возражениях вы не можете ссылаться на сроки давности. Это можно сделать в исковом производстве, если взыскатель обратиться в суд после отмены судебного приказа.

01.11.2019, 09:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Общий срок исковой давности 3 года если дело в суде вы в праве заявить о применение сроков исковой давности.

01.11.2019, 09:57

08.2019 был суд приказ. Письмо получено по почте 30.10.2019. Они отправили письмо 26 10. 31.10 написано заявление на отмену. Пока все что сделана. О каком возражении идет речь. В приказе написана что не согласна с суммой и причина указана.

01.11.2019, 10:01

Мила, никакие сроки восстанавливать не нужно. Вы все правильно сделали, написали возражение, то есть заявление на отмену судебного приказа. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения (ст. 129 ГПК РФ).

Ждите искового производства. Чем позднее кредитор обратиться с иском, тем лучше для Вас.

01.11.2019, 10:11