Минск, 01.11.2019, 14:03

Дочка с подружкой украли в магазине косметику. 15 и 16 лет. Что им будет?

Вопрос №16502803 из г. Минск
опубликован 01.11.2019, 14:03
Дочка с подружкой украли в магазине косметику. 15 и 16 лет. Что им будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, все зависит от размера похищенного, до 2500 р. - это административная ответственность, наступает с 16 лет. Если размер похищенного больше 2500 р. - это уголовная ответственность, по ст. 158 УК РФ (кража) наступает с 14 лет.

01.11.2019, 14:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В статье 88 УК РФ расписано, какие именно меры наказания можно применять по отношению к несовершеннолетним. Рассмотрим некоторые из них:

Обязательные работы (в количестве от 40 до 160 часов), причем, только те, выполнение которых возможно самим несовершеннолетним. Обязательные работы назначаются в свободное от учебы время. Не более двух часов в день для молодых людей в возрасте от 14 до 15 лет, и не более 3 часов в день для молодых людей в возрасте от 15 до 16 лет;

Штраф в размере от 1000 рублей до 50 000 рублей. Обязанность по уплате штрафа может быть переложена на родителей или попечителей;

Ограничение свободы на срок от 2 месяцев до 2 лет;

Лишение свободы (не назначается лицам от 14 до 16 лет, совершившим небольшое или средней тяжести преступление впервые). Отбывают данное наказание в воспитательной колонии.

01.11.2019, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Одна из девочек стоит на учёте в милиции, что ей будет.

01.11.2019, 14:25

Наталья, вы из г. Минска, Республика Беларусь? Кража совершена на территории какой страны? Если это Республика Беларусь, то консультацию вам дали по законодательству РФ.

01.11.2019, 14:29