Саранск, 01.11.2019, 16:06

Что произойдет после выхода второй из декрета, оформленной внутренним временным переводом - возможное увольнение?

Вопрос №16503311 из г. Саранск
опубликован 01.11.2019, 16:06
Помогите разобраться: я была принята по срочному договору на двойное декретное место. Первая по окончанию отпуска увольняется. Вторая была оформлена внутренним временным переводом. Как могут развиваться события после выхода второй из декрета? Меня точно уволят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. На период отсутствия основного работника, временно исполняющего обязанности другого основного работника который в декрете. Первая декретница увольняется.

01.11.2019, 17:00

Интересно! Ну хорошо, смотрите. Если основной работник увольняется, не выходя на работу, без выхода на работу, не прерывая отпуска, то временный сотрудник оказывается на постоянном месте, и с ним необходимо перезаключить трудовой договор.

А в Вашем случае, на постоянном месте оказывается тот временный сотрудник, на месте которого - Вы, наверное. Тут не уверена.

01.11.2019, 17:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Мария, вполне возможно, что данный работник выйдет на своё место.

01.11.2019, 16:39

Спасибо Вам за ответ. На какое место? До временного перевода на декретное место? Или на место декретницы?

01.11.2019, 16:45

То которое она занимала до перевода.

01.11.2019, 16:48

Мария, двойные декретные места трудовым законодательством не предусмотрены. Временного работника можно взять только на место постоянного работника, который временно не может исполнять свои трудовые обязанности:

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

То есть на место временного работника не могли принять Вас.

01.11.2019, 16:48

Спасибо Вам за ответ. Тем не менее это так. Я на месте двух декретниц.

01.11.2019, 16:54

В трудовом договоре должно быть указано, до выхода какого сотрудника действует Ваш договор. Это указано?

01.11.2019, 16:55

Да. На период отсутствия основного работника, временно исполняющего обязанности другого основного работника который в декрете. Первая декретница увольняется.

01.11.2019, 17:00

Интересно! Ну хорошо, смотрите. Если основной работник увольняется, не выходя на работу, без выхода на работу, не прерывая отпуска, то временный сотрудник оказывается на постоянном месте, и с ним необходимо перезаключить трудовой договор.

А в Вашем случае, на постоянном месте оказывается тот временный сотрудник, на месте которого - Вы, наверное. Тут не уверена.

01.11.2019, 17:04