Возможно ли расторгнуть срочный трудовой договор при скользящем графике работы 6/2 без отработки 3 дней?

Вопрос №16504669 из г. Тверь
опубликован 01.11.2019, 22:49
Хочу расторгнуть срочный трудовой договор, например завтра 02.11 (написать заявление об увольнении), график скользящий 6/2 (завтра первое утро), без отработки 3 дней. Возможно ли так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это возможно при наличии уважительных причин указанных в трудовом кодексе РФ. Если их нет и работодатель не согласен, а Вы не выйдите на работу - рискуете быть уволенной по ст. 81 ТК РФ - за прогул.

01.11.2019, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы можете расторгнуть срочный договор в соответствии со ст. 79 и 292 ТК РФ путем предоставляения заявления работодателю за 3 дня до даты увольнения.

01.11.2019, 23:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Трудовой договор заключён на 2 месяца с испытательным сроком 2 недели. Испытательный срок ещё не истёк.

01.11.2019, 23:09

Всего 2 месяца. Если не хотите испортить трудовую книжку и работодатель не согласен на досрочное увольнение - лучше доработать через немогу. А вот если до Вас там домогаются - это повод обратиться в Следственный Комитет.

01.11.2019, 23:12

Наталья, добрый вечер!

Расторжение Вашего трудового договора без отработки 3 дней возможен только по соглашению с работодателем.

01.11.2019, 23:17

На 2 месяца потому что с нового года будет новая организация и другой директор! И я являюсь учеником!

01.11.2019, 23:19

Вот и дорабатывайте! А там если себя проявите хорошо - возьмут в новую организацию, да еще и с повышением! Если что - пишите в личных сообщениях.

01.11.2019, 23:31