Проблема с увольнением - игнорирование задачи и невыплата зарплаты в розничной компании техники

Вопрос №16506347 из г. Москва
опубликован 02.11.2019, 16:07
Вопрос такой. Я работал в фирме, где по регламентам компании, что бы уволиться, надо поставить задачу в корпоративной программе, на имя руководителя, без написания заявления. Потом все документы высылают отдел кадров, так как находяться в другом городе. Я поставила задачу, и ее проигнорировал мой руководитель. В дальнейшем я написала руководителю, что бы он дал ответ. Он проигнорировал, сказал зачем-то звонить в службу безопасности. Я позвонила, мне Сбшник сказал перезвонит, как уточнит у роководства. Так спустя месяц ничего так и не известно. Помимо этого филиал магазина, где я работала закрылся. Прошло с этого момента 2 месяца. Меня до сих пор не рассчитали, не уволили, и моя трудовая находится у них. Компания розничная продажа техники. Юр лицо в Питере я в Москве. Подскажите. Как быть, куда писать. И что можно потребовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы как маленький. Пишите заявление об увольнении по собственному желанию как положено по Трудовому кодексу РФ. Заявление посылаете срочной почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Уведомление сохраняете. Через 2 недели после получения уведомления работодатель обязан Вам отдать трудовую книжку с записью и произвести с Вами расчет в порядке тс. 84.1 ТК РФ. Не сделает этого, обращайтесь в суд.

02.11.2019, 16:11

Напишите жалобу в прокуратуру.

02.11.2019, 16:10

Уточняю, могу ли я получить КОМПЕНСАЦИЮ через суд, если я не отправлял заявление об учвольнении по почте, и не хотел увольнятся впринципе, а остался без работы, так как закрылась точка, а меня не перевели на другую и не уволили по сокращению и вообще не дали никакого ответа.?

02.11.2019, 16:20

Да, вы можете в суд обратится.

02.11.2019, 16:47

Алексей, можете при грамотном обосновании.

На данный момент, так как нет доказательств, что Вы обращались с заявлением об увольнении, но я так понял, что два месяца Вам ничего не платят, надо:

- обратиться на данный момент к ним с заявлением об увольнении и получить доказательства такого обращения

- за прошедший период 2 месяца взыскивать деньги через суд за простой по вине работодателя или зарплату за этот же период. Вас же не уволили, значит должны оплачивать то или другое как работнику

- если Вас не уволят через 2 недели после получения заявления - добавить исковые требования о выдаче трудовой книжки и о компенсации за лишение возможности трудиться за период ее невыдачи после предполагаемого увольнения.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

02.11.2019, 17:01

А могу ли я в суде предоставлять в качестве доказательств скрины переписок из Вотсапа?

02.11.2019, 17:08

Алексей, при данных обстоятельствах я не вижу в этом необходимости.

За грамотной работой по делу обратитесь к юристу на платной основе.

Бесплатная консультация на сайте - это просто первый взгляд юриста на дело. Она не отменяет необходимости работы юриста по делу и не дается в таком объеме, чтобы могла заменить те или иные платные услуги юриста.

02.11.2019, 17:23

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034