Что происходит с записью в Росреестре при одностороннем расторжении ДДУ дольщиком, если застройщик не выплатил обещанную сумму?
Светлана, расторжение договора дду подлежит госрегистрации, если застройщик не выплачивает деньги, то этим способом вы не заставите застройщика вернуть деньги, поскольку только госрегистрации договор считается расторгнутым, для возврата денег обращайтесь в суд и налагайте арест в качестве обеспечительных мер.
Не соответствует нормам права такое обстоятельство, как:
- Запись о расторжении ДДУ дольщик не вносит, так как считает что земельный участок (залог) является гарантией возврата денег по расторгнутому
Согласно п 12.1 214-ФЗ указан исчерпывающий перечень обязательств обеспеченных залогом, в том числе и возврат денежных средств после расторжения договора, а также пеней, штрафов, убытков. В случае внесения записи в Росреестр о расторжении ДДУ дольщиком самостоятельно, автоматически происходит снятие залога, а значит дольщик сам лишает себя возможности гарантии возврата этих средств в случае банкротства застройщика. Кроме того в п.8 ст 48 218-ФЗ нет обязанности дольщика по внесению записи о расторжении ДДУ в Росреестре, а есть право любой из сторон ДДУ внести такую Запись.
Вопрос в следующем-может ли Застройщик единолично (без участия дольщика) внести эту Запись и должен ли он предоставить документ в Росреестр о выполненных обязательствах перед дольщиком? (возврат суммы договора в этом случае, по расторгнутому ДДУ)