Как получить трудовую книжку после увольнения из Бургер Кинг?

Вопрос №16507523 из г. Оренбург
опубликован 02.11.2019, 22:57

Я работала в Бургер Кинг. Вот уже 10 дней как уволилась, но мне не отдают трудовую книжку и администратор говорит, что мое заявление на увольнение еще не отправлено в головной офис. На вопрос: когда?, отвечает "мы вам позвоним". Мне нужна трудовая, чтоб оформиться на новом месте работы. Подскажите, как мне быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Обращение можно подать на официальных сайтах гос. инспекции труда. И все нормализуется. При рассмотрении Вашего обращения, если установят нарушения со стороны работодателя, то в таком случае можете дополнительно рассчитывать на денежную компенсацию.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

IV. Выдача трудовой книжки при увольнении

(прекращении трудового договора)

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если трудовая книжка заполнялась на государственном языке Российской Федерации и на государственном языке республики в составе Российской Федерации, заверяются оба текста.

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

02.11.2019, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, Елена!

Во-первых, увольнение работника по собственному желанию регулируется статьями 80, 84.1 Трудового кодекса РФ, с которыми Вам нужно самой внимательно ознакомиться.

Во-вторых, если Вы надлежащим образом передали работодателю заявление об увольнении по собственному желанию (у Вас должно быть письменное доказательство этого важного действия), то Вы в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ обязаны после получения работодателем вашего заявления отработать ДВЕ недели.

В-третьих, если после двух недель Вас не уволят, не выдадут расчет и трудовую книжку, то обращайтесь в суд с иском на основании статьи 131 ГПК РФ. Более подробно о вопросе увольнения по собственному желанию смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" в юридической статье "Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)".

Удачи Вам.

02.11.2019, 23:16

Об отработке вообще речь не шла!

02.11.2019, 23:40

Уважаемая Елена!

В статье 80 Трудового кодекса РФ сказано не об "отработке 2-х недель", а об обязанности работника при увольнении по собственному желанию предупредить об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели до даты увольнения.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

03.11.2019, 03:29