Новосибирск, 03.11.2019, 10:11

Какой подать иск в суд - о принятии права наследства или об установлении права на наследство? Ситуация с домом и наследованием двух дочерей без прописки. Нормы права для уточнения.

Вопрос №16508407 из г. Новосибирск
опубликован 03.11.2019, 10:11
Какой подать иск "о принятии права наследства" или " об установлении права на наследство". Ситуация такая: есть дом, собственник умер у него двое дочерей, которые в равных долях имеют право на наследство, на момент смерти собственник дома не был ни где прописан, по этому нотариус отправляет в суд. на какие нормы права опираться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Элен, обратитесь к выбранному Вами адвокату, который изучив все обстоятельства составит грамотный иск. Иск должен соответствовать требованиям ст.ст.131, 132 ГПК РФ.

03.11.2019, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В какой срок после открытия наследства было обращение к нотариусу. Нужна подробности. Из вашего вопроса надо признавать право собственности в порядке наследования.

03.11.2019, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы можете заказать эту работу любому юристу сайта в личной переписке.

03.11.2019, 12:22

Умер в апреле 2019 г,обращались к нотариусу тоже в апреле, нотариус отказал, отправил в суд из за отсутствия прописки у умершего.

03.11.2019, 11:55

Вы можете заказать эту работу любому юристу сайта в личной переписке.

03.11.2019, 12:21

Вопрос то в чем? нотариус не совсем прав, обращайтесь с иском в суд; если наследуется недвижимость, то месту нахождения

См. также:

ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

""ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

""Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

""Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

03.11.2019, 12:36

Здравствуйте. Если у умершено не было регистрации, но имеется в собственности жилой дом, местом открытия наследства является место нахождения этого дома. Нужно было просто представить Нотариусу выписку из ЕГРП на дом умершего и все.

В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (пункт 9 части 1 статьи 264 ГПК РФ).

Нужны, конечно, более подробные сведения, чтобы точно понять, что именно сейчас следует делать - обращаться к нотариусу (при условии, конечно, что Вы подавали нотариусу письменное заявление, а не общались с ней просто устно), или подавать заявление в суд об установлении места открытия наследства.

Если будут еще вопросы, обращайтесь.

03.11.2019, 19:01