Как мне разделить дом и продать свою часть, если в нем один вход и по хорошему они разделяться не хотят?

После смерти бабушки остался дом по завещанию разделенный поровну между моей мамой и тетей. Мама переписала все на меня. В этом доме также прописана дочь тети с тремя детьми, двое из которых несовершеннолетние. Сейчас в этом доме проживает еще одна дочь с детьми, имеющая свою жилплощадь. За домом она не следит, в доме отключили газ за неуплату и т. д..Я подал документы на раздел земли и дома. Документы на землю уже готовы. Как мне разделить дом и продать свою часть, если в нем один вход и по хорошему они разделяться не хотят? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Михаил.

Существует определенный алгоритм раздела дома в натуре. После подачи искового заявления в суд Вы заявляете ходатайство о назначении судебно-строительной экспертизы, в котором предлагаете свои вопросы эксперту. В заключении эксперта будут предложены варианты раздела дома - с переустройством, оборудование отдельного входа и т.д.

Рекомендовал бы Вам обратиться на очную консультацию к адвокату.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

Спасибо за ответ!

Михаил, возможно разделить дом "в натуре", тогда "на выходе" будете иметь отдельный объект права собственности.