Салехард, 22.08.2018, 18:06

Супруга после развода оплачивала ипотеку полностью - может ли она искать компенсацию за свои затраты?

Вопрос №14515173 из г. Салехард
опубликован 22.08.2018, 18:06
После развода платила ипотеку только супруга полностью, переводила деньги со своей карты на карту мужа бывшего, который в свою очередь переводил на счет, с которого списывались деньги за ипотеку. По кредитному договору супруг созаемщик, супруга заемщик. Может ли супруга отсудить часть денег, которые оплатила?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам проще разделить квартиру, за которую Вы оплачивали ипотеку, пополам.

В соответствии с п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.

Когда Вы перечисляли денежные средства, Вы делали какие-то пометки в сообщении о перечислении? Почему Вы не оплачивали кредит со своего счёта?

При определении долей в обязательстве, являющегося общим для супругов, раздел долга не производится, а устанавливается его часть, которую должник вправе требовать при исполнении обязательства с другого участника совместной собственности.

22.08.2018, 18:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Пометки при перечислении делались, а со своего счета не возможно было переводить средства поскольку в кредитном договоре указан счет супруга, с которого списываются денежные средства. Квартира поделена на доли по 1/3 у супруга, супруги и ребенка. В этом случае возможно возмещение средств?

23.08.2018, 10:14

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вы делали пометки о переводе, то в таком случае Вы имеете право отсудить половину перечисленных денежных средств, которые Вы переводили супругу.

23.08.2018, 10:18

Добрый день. В описанной ситуации я не вижу оснований, по которым Вы сможете отсудить эти деньги. На мой взгляд, суд просто применит ст. 1109 ГК РФ и откажет в иске. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

23.08.2018, 10:30

По факту мы имеем следующее. Ипотечный долг можно считать общим, поскольку заёмные денежные средства были потрачены на нужды семьи, а именно - на приобретение жилья.

В соответствии с пунктом 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присуждённым им долям.

За ним закреплена доля в размере 1/3, за которую он и должен расплатиться с Вами либо Вам перейдёт его доля.

В любом случае, для подготовки документов и анализа всех обстоятельств Вам потребуется обращение в адвокатский кабинет (коллегию).

23.08.2018, 12:26