Архангельск, 03.11.2019, 15:43

Как вернуть изъятый магазин с патронами из аэропорта Шереметьево без оформления протокола об административном правонарушении?

Вопрос №16509360 из г. Мурманск
опубликован 03.11.2019, 15:43
В аэропорту Шереметьево в августе 2019 изъяли магазин с патронами (забыл выложить дома перед поездкой), протокол об административном правонарушении не составлен (копии разрешений передали сотрудникам аэроп) как забрать свои вещи? Акт об изъятии не выдали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление на имя начальника службы производившей изъятие. Но скорее всего магазин уже нашел нового хозяина, если документально изъятие не оформили.

03.11.2019, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если документов подтверждающих изъятие нет. то остается только надеется на добрую волю сотрудников аэропорта.

03.11.2019, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Протокол не всегда сразу составляется. По делам, по которым производится административное расследование, протокол составляется в конце расследования. - ст. 28.7 КоАП РФ. Поэтому обращайтесь в транспортную полицию и узнавайте, что с вашим делом.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ рассматриваются органами внутренних дел (полиции) (ст. 23.3 КоАП РФ). Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.6 ст. 20.8 КоАП РФ, рассматриваются судьями (ч. ч. 1, 2 ст. 23.1 КоАП РФ).

03.11.2019, 16:07

Спасибо за ответ. Сроки привлечения уже истекли?! В любом случае изъятые вещи должны быть возвращены владельцу.

03.11.2019, 16:13

Не слушайте дилетантов. Если нет протокола изъятия боеприпасов - вы ничего не вернете и не докажете факт их изъятия.

Статья 27.10 КоАП РФ. Изъятие вещей и документов

5. Об изъятии вещей и документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении, в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения или в протоколе об административном задержании. Об изъятии водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), удостоверения судоводителя, удостоверения пилота делается запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения.

8. Протокол об изъятии вещей и документов подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, у которого изъяты вещи и документы, а также понятыми в случае их участия. В случае отказа лица, у которого изъяты вещи и документы, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола вручается лицу, у которого изъяты вещи и документы, или его законному представителю.

И никакого адм. расследования ваше правонарушение не предполагало, чтобы путать с протоколом о его совершении. Иначе бы вы на рейс вообще не сели.

03.11.2019, 16:35

Умников разных тоже не нужно слушать. Наш "не дилетант", похоже не знает, что нормы законов часто расходятся с делом.. Видно, практики нет совсем у него... У нас не всегда на руки копии протоколов выдаются или выдаются позже, в нарушение норм КоАП РФ.

Срок давности по ч. 4 ст. 20.8 КоАП, составляет 2 месяца. По ч. 6 ст. 20.8 КоАП - 3 месяца, и он еще не истек.

А что касается возврата, то, например по ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ, - за незаконную перевозку наказание вместе с конфискацией. Но это только суд принимает решение.

03.11.2019, 17:05

Протокол не составлялся, был составлен только акт изъятия в 1 экз. Объяснили, что протокол будет составлен и направлен по месту жительства. Но уже второй год тишины.

03.11.2019, 16:50

Какой еще акт? То не составлялся, то составлялся, то в августе 2019, то второй год тишины - определитесь уже! Я вам цитату из закона привел, чем должно актироваться изъятие вещей! Потому и тишина, что заныкали ваши боеприпасы с магазином. В лучшем случае ущерб взыщете, если разберетесь, кто там в вашем "акте" расписался. Посудившись с полгода со всеми - от аэропорта до транспортной полиции.

Филькину грамоту они там себе нарисовали, чтоб вы на рейс скорее благодаря их убежали, и не собирались вам ничего возвращать. В Москве и не такое у запареных пассажиров так отжимают.

03.11.2019, 16:57

Алексей, как второй год, если вы пишете в августе 2019 года?

03.11.2019, 17:07

Описка! Август 2018 года. В любом случае спасибо Вам за участие в решении данного вопроса. Звонил сегодня нач. службы безопасности, предложили обратиться в МВД Шерем. Придётся забыть и купить новый магазин!

03.11.2019, 18:49