Привития и не привития дети - право на безопасность и уважение к выбору семьи
Нашего ребёнка, которого мы вообще не прививаем, постоянно переводят на 2-3 месяца в другие группы дет. сада, на время вакцинации других детей. На вопрос, почему не переводят прививаемых детей, работники сада отвечают, что мол ущемляются их права. Мы с супругой считаем, что именно права нашего ребёнка ущемляются в данной ситуации. Разъясните пожалуйста ситуацию и как нам следует поступить, так как не желаем, чтоб ребёнка постоянно дёргали бесконечными переводами. Заранее благодарю!
Добрый день, согласно п.9.5. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.07.2011 г. № 107 "Об утверждении СП 3.1.2951-11 "Профилактика полиомиелита" в дошкольных организациях... детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.
Таким образом, разобщают именно детей не привитых от полиомиелита.
В отношении других прививок таких ограничений не установлено. Есть определенные правила посещения дошкольного учреждения при отказе от проведения проб манту.
Однако, если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете обратиться с жалобой в департамент образования по г. Сургут.
Потому что это именно вы, как родители, подвергаете жизнь и здоровье своего ребенка опасности, его и переводят, минимизируя риск заражения. Вы же потом в первую очередь побежите по всем инстанциям, если он заболеет или, не дай бог, умрет, потому что вы отказались поставить прививку и его иммунитет был не готов к болезни.