Санкт-Петербург, 03.11.2019, 21:29

Как продать нейл бар - необходимые шаги и подготовка документов

Вопрос №16510348 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.11.2019, 21:29
Здравстауйте Хочупродать бизнес нейл бар. Как правильно продать его. Какие документы нужно подготовить для продажи. Я это бизнес покупала сама и к сожалению купле продажане было зафиксирована на бумаге юридически.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте!

Пакет документов, который необходимо подготовить для продажи бизнеса будет отличаться в зависимости от того, зарегистрировано ли у Вас юридическое лицо или нет, а также от того, как Вы бы хотели продать этот бизнес, в качестве имущественного комплекса или отдельными объектами.

Кроме этого, возможно, что необходимо также будет оформлять соглашения об уступке прав, переводе долга (передаче договора), в случае, если в настоящее время Вы арендуете какие-либо помещения.

03.11.2019, 21:45

Уважаемая Елена г. С-Петербург!

Если вы являетесь Индивидуальным предпринимателем то в этом случае:

- Бизнес вы продать НЕ сможете;

- Сможете продать Оборудование и остатки ТМЦ (товара) и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 03.11.2019 г.

03.11.2019, 21:56

Да я ип. Я физическое лицо.

Что для этого нужно поэтапно.

Какой способ прожи быстрее и проще?

03.11.2019, 21:49

Елена, проще и быстрее, конечно, отдельными объектами, поскольку для продажи объекта "предприятием", необходимо такой объект предварительно регистрировать в Росреестре.

Обратите также внимание, что, скорее всего Вам придется (наряду с договорами купли-продажи) оформлять договоры уступки прав, перевода долга.

03.11.2019, 21:54

Если вам нужно расписать полный порядок действий, то Вы можете заказать эту работу любому юристу сайта в личной переписке.

04.11.2019, 09:42

А если у меня нет чеков. О покупке оборудования. И нейл бар делали на заказ не покупали. Как перечень подтвердить. Нужен ли нотариус для этого и как подтвердить что это мне все пренадлежит имущество.

Да уступку прав да нужно. А перевода долга зачем.?

03.11.2019, 22:08

Елена, нотариус это не подтвердит. Да в этом, полагаю, сейчас и необходимости нет, ведь право собственности у Вас никто не оспаривает.

03.11.2019, 23:23

Если у меня нет чеков на оборудование как продать тогда? Как заверить нотариально что мне принадлежит оборудование. И нужно ли это делать а моем случае через нотариуса?

03.11.2019, 22:26

Если вам нужно расписать полный порядок действий, то Вы можете заказать эту работу любому юристу сайта в личной переписке.

04.11.2019, 09:42

У меня покупатель спрашивает как вы подтвердите что это ваше оборудование а не васи из др подъезда?

А акт купле продажи только через фирму млжно составить чтобы юридически все было подкреплено.

03.11.2019, 23:33

Если вам нужно расписать полный порядок действий, то Вы можете заказать эту работу любому юристу сайта в личной переписке.

04.11.2019, 09:44

Елена, здравствуйте!

Если других покупателей нет, тогда вариант такой: либо регистрировать все имущество как имущественный комплекс (в результате Вы получите свидетельство о праве собственности) либо искать другого покупателя или "уговаривать" имеющегося.

04.11.2019, 12:24