LSN Messenger
Москва, 03.11.2019, 22:32

Покупатели дачных участков с ошибочными паспортными данными в договоре - возможные последствия и способы исправления

Вопрос №16510551 из г. Москва
опубликован 03.11.2019, 22:32
ИП продает участки под дачное строительство. У него документы в порядке, на кадастре участки стоят. Но есть одно но. Документ основание у этого ИП на участки-это договор купли продажи у физ лица, так вот в этом договоре, паспортные данные этого ИП с грубейшими ошибками. Серия паспорта неправильная, дата выдачи паспорта то же с ошибкой. При чем, этот договор купли продажи между ним и тем физ лицом Рег палата зарегистрировала с этими ошибками. То есть по сути получается, что купил по документам один человек а продает другой. Какие последствия у покупателей дачных участков могут возникнуть в последствии? Не придет ли потом первый продавец, который продал эти участки этому ИП и не потребует ли их обратно? Как можно вобще исправить этот первоначальный договор и можно ли вообще, если рег палата допустила техническую ошибку? Или этот договор просто "левый"? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Покупать следует у того лица, который имеет зарегистрированное право собственности.

Если по паспорту это иное лицо, то покупать нельзя

При этом нужно смотреть, кто собственник дорог, имущества общего пользования. Вся проблема таких участков в том, что люди купят, а потому им выставляют непомерные суммы за пользование и содержание общим имуществом (хотя оно и не общее).., ставят шлагбаум и не проехзать даже к участку.., пока не заплатите..

04.11.2019, 09:30

Добрый день. Эти ошибки вы не исправите, вы не являетесь сторонлй по первоначальному договору. Обычно при регистрации все проверяется, очень сомнительный договор с ИП на мой взгляд.

03.11.2019, 22:36

А в каких годах ИП приобрел эти участки? Какие сведения указаны в Выписке ЕГРН или Свидетельстве о праве собственности, с ошибками или достоверные? Ничто не мешает ИП обратиться в Росреестр с заявлением о внесении исправлений.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

03.11.2019, 22:39

Возможно у продавца просто была замена паспорта... Поэтому и данные другие.

04.11.2019, 08:34

Я не собираюсь исправлять ничего сама. Сам ИП хочет исправить. Но возможно ли это? Тем более, он уже продал много участков другим людям.

03.11.2019, 22:39

Здравствуйте!

Если я правильно понимаю, в ЕГРН ошибок нет, право собственности зарегистрировано за лицом у которого вы собираетесь приобрести земельный участок (ИП). Следовательно, нет оснований для признания договора недействительным или истребования имущества из чужого незаконного владения.

Если ИП хочет внести изменения в Договор, нужно заключить доп соглашение к нему, с первоначальным продавцом, где сформулировать корректно соответствующие условия Договора.

В Росреестре договор купли-продажи земельного участка не регистрируются, регистрируется только переход права собственности.

Удачи в делах!

03.11.2019, 23:47

Наталья, технические ошибки на сущность договора и отношения сторон не влияют. Они исправляются в порядке исправления технических ошибок.

04.11.2019, 10:50

"А в каких годах ИП приобрел эти участки? Какие сведения указаны в Выписке ЕГРН или Свидетельстве о праве собственности, с ошибками или достоверные?" - приобрел в 2018. Ошибок в выписке из Росреестра нет, только в договоре.

03.11.2019, 22:50

Срок маленький. В 2018 приобрел - в 2019 продает. Особенно если это ценные земли, то всегда есть риск спланированного мошенничества. Вы купите участок, а через какое-то время продавец подаст иск о признании сделки недействительной, так как не подписывал данный договор. Я бы провел тщательную проверку чистоты сделки. Для этих целей можно пригласить адвоката.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

03.11.2019, 22:53