Работодатель отказывается расторгнуть ТД досрочно - как уволиться без подписанного заявления?
В конце марта работодатель уведомил работников о сокращении штата, а в апреле приказом отправляет всех работников в простой по вине работодателя. Досрочно до истечения двухмесячного срока расторгать ТД работодатель отказывается, хотя в уведомлении написал... Вы вправе расторгнуть трудовой договор и до истечения 2-х месячного срока со дня вручения настоящего уведомления.. Как уволиться досрочно, если работодатель не подписывает заявление о досрочном увольнении? И законно ли отправление работников в простой по вине работодателя, если вакансий нет и производственные помещения опечатаны?
Законно.
Тем более, что в этом случае работодатель обязан выплачивать вам за время простоя 2/3 СРЕДНЕЙ заработной платы.
Но это время будет исключено из подсчета средней зарплаты при начислении пособий.