Продавцы оплатили квитанции до октября, но я вступила в права владения квартирой только 15 октября - кто должен оплатить за пропущенные 15 дней?

Вопрос №16513541 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.11.2019, 20:35
У меня прошла сделка купли продажи квартиры 15 октября. . Вступила правособственности 30 числа получила бумаги из Росреестра. За месяц пришли квитанции и я обнаружила, что продавцы оплатили квитанции за камуналку до 1 октября. И предоставили бумаги оплаты до октября. Вопрос как поступить кто теперь должен оплатить за эти 15 дней когда я ещё не вступила в права владения.. ?Почему я должна за них оплачивать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша обязанность по оплате коммунальных услуг наступает на момент регистрации Вашего права собственности в ЕГРН.

04.11.2019, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Представьте правоустанавливающие документы в управляющую компанию и другие коммунальные организации для оформления лицевых счетов. Оплачивать Вы будете только с 15 октября, за исключением взносов на капитальный ремонт.

04.11.2019, 21:40

При оформлении договора предыдущими продавцами была представлены справка, что они оплатили до октября. Вы договор подписали тем не менее, значит на тот момент Вас это устроило, поэтому продавцы Вам ничего оплачивать не обязаны.

01.12.2019, 13:17

Как же быть с капитальным ремонтом? Может написать пись продавцам, что бы они оплатили за пол месяца. Та как они нарушают договор купли передали квартиру с долгами.

04.11.2019, 21:51

А вот с капитальным ремонтом так не получится.

В соответствии с ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт.

Поэтому оплата имеющегося долга за капитальный ремонт является обязанностью нового собственника, по закону.

04.11.2019, 22:23

Но могу ли я потребовать оплатить продавцов за свои пол месяца когда они являлись хозяевами?

04.11.2019, 22:26

Да, можете, конечно. Но они могут и отказать.

04.11.2019, 22:29

И как поступить в этой ситуации?

04.11.2019, 22:35

Во-первых, оплатить долг по кап. ремонту. Это требование закона. Затем Вы вправе требовать компенсации указанной суммы от предыдущих хозяев. Мотивировать можете тем, что при подписании договора купли-продажи были представлены справки об отсутствии задолженности по кап. ремонту, т.е. предыдущий собственник Вас обманул.

Если не компенсируют добровольно, останется только обращаться в суд. Но, честно говоря, сумма кап. ремонта за половину месяца едва ли превышает даже 1000 руб., стоит ли из-за такой суммы судиться - решать Вам.

04.11.2019, 22:38

Пошла оформлять лицевые счета в горгаз, за мусор. Предоставила документы, что я новый собственник с 15 октября и попросила дать квитанции мне с этого момента. Мне отказали сказали платите за месяц полный. Я сказала, что они нарушают 209 стГК РФ. Ответили нам все равно.

Что мне теперь делать платить за месяц, но почему я же там не проживала?

01.12.2019, 00:27