Сокращение рабочего времени воспитателей - правомерно ли убирать 2 дня из тарификации?
Работаю воспитателем. С этой недели нам сделали трехдневную рабочую неделю по 12 часов. Из тарификации постоянно убирают 2 дневную нагрузку. Т. Е. Эти 2 дня превращаются как дни без содержания. Правомерно ли это?
Сокращенная рабочая неделя по инициативе работодателя может быть установлена в организации только в исключительных случаях. При этом законодательство предусматривает специальный порядок предупреждения работников о предстоящем изменении, ограничивает продолжительность короткой трудовой недели и устанавливает особенности начисления зарплаты в этой ситуации.
Длительность трудового дня или недели является одним из условий трудового договора между сотрудником и руководством организации.
В том случае, если трудящийся не согласен работать в условиях неполного рабочего времени, трудовой договор с ним может быть прекращен. Причиной увольнения в этой ситуации будет сокращение штатной единицы. При этом должна соблюдаться процедура сокращения. Сотруднику должны быть перечислены все денежные выплаты, которые установлены законом в качестве компенсации при сокращении.
При работе в условиях сокращенного рабочего времени труд оплачивается, исходя из фактически отработанного времени или произведенного объема работы.