Судья при подготовке уголовного дела заявил самоотвод, но его удовлетворение не указано в постановлении

Вопрос №16515508 из г. Вологда
опубликован 05.11.2019, 11:00

Судья при подготовки рассмотрения уголовного дела заявила самоотвод. При этом в самом постановление не указано, что заявленный самоотвод удовлетворён.После чего дело передала для изменения подсудности. Получается такое постановление не законно и дело рассмотренное другим судьёй-рассмотрено в незаконном составе.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не правы, вот пример-П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

п. Селижарово 16 ноября 2015 года

Мировой судья судебного участка Селижаровского района Тверской области Федорова И.В.,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Колосов обвиняется в управлении автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

На стадии подготовки к судебному заседанию по рассмотрению уголовного дела в отношении Колосова В.В. мировым судьей Федоровой И.В. заявлен самоотвод, поскольку ею ранее 16.06.2014 рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Колосова В.В., по результатам рассмотрения которого Колосов В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и ему назначено наказаниеввиде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев. Данное постановление является основным доказательством для квалификации действий Колосова В.В. пост. 264.1 УК РФ.

П О С Т А Н О В И Л:

Заявление о самоотводе мирового судьи судебного участка Селижаровского района Тверской области Федоровой И.В., - удовлетворить.

Уголовное дело в отношении Колосова обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ направить председателю Селижаровского районного суда Тверской области для решения вопроса об изменении территориальной подсудности.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Селижаровский районный суд Тверской области через мирового судью судебного участка елижаровского района Тверской области в течение 10 дней.

05.11.2019, 17:58

В России не прецедентное право, поэтому ссылка на решение мирового судьи не является доказательством и не обосновывает Ваше утверждение. В приведенном Вами примере я вижу процессуальную ошибку. В соответствии с ч.3 ст. 19 ГПК РФ порядок заявления о самоотводе определяются по правилам, предусмотренным статьями 20 и 21 ГПК. В соответствии с ч. 1 ст. 20 ГПК вопрос об отводе разрешается ОПРЕДЕЛЕНИЕМ суда. Обращаю внимание - определением, а не ПОСТАНОВЛЕНИЕМ.

Федеральные судьи часто делают ошибки, а что уж говорить про мировых судей. Сошлитесь хотя бы на закон или Постановление Конституционного суда. На практику Верховного Суда тоже нет смысла ссылаться, так как в России не прецедентное право. Можно ссылаться на Постановление Пленума Верховного суда, который может давать разъяснения судам.

В приведенном Вами примере я не увидел оснований, по которым судья заявил сам себе самоотвод. Он рассматривал другое дело через год в отношении того же лица. Это не является основанием для самоотвода, если он лично, прямо или косвенно не заинтересован в исходе дела.

09.11.2019, 11:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если суд вынес Постановление в отношении самого суда, то в Постановлении никогда не указывается, что он удовлетворен. Если в отношении других лиц (по ходатайству, жалобе..), то указывается.

05.11.2019, 11:36
Оценка автора вопроса:
Вы не правы.

Должно быть отдельное постановление, удаление в совещательную комнату, фиксация в протоколе. Что по процессу было?

11.11.2019, 00:55

Вы не правы, вот пример-П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

п. Селижарово 16 ноября 2015 года

Мировой судья судебного участка Селижаровского района Тверской области Федорова И.В.,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Колосов обвиняется в управлении автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

На стадии подготовки к судебному заседанию по рассмотрению уголовного дела в отношении Колосова В.В. мировым судьей Федоровой И.В. заявлен самоотвод, поскольку ею ранее 16.06.2014 рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Колосова В.В., по результатам рассмотрения которого Колосов В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и ему назначено наказаниеввиде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев. Данное постановление является основным доказательством для квалификации действий Колосова В.В. пост. 264.1 УК РФ.

П О С Т А Н О В И Л:

Заявление о самоотводе мирового судьи судебного участка Селижаровского района Тверской области Федоровой И.В., - удовлетворить.

Уголовное дело в отношении Колосова обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ направить председателю Селижаровского районного суда Тверской области для решения вопроса об изменении территориальной подсудности.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Селижаровский районный суд Тверской области через мирового судью судебного участка елижаровского района Тверской области в течение 10 дней.

05.11.2019, 17:58

В России не прецедентное право, поэтому ссылка на решение мирового судьи не является доказательством и не обосновывает Ваше утверждение. В приведенном Вами примере я вижу процессуальную ошибку. В соответствии с ч.3 ст. 19 ГПК РФ порядок заявления о самоотводе определяются по правилам, предусмотренным статьями 20 и 21 ГПК. В соответствии с ч. 1 ст. 20 ГПК вопрос об отводе разрешается ОПРЕДЕЛЕНИЕМ суда. Обращаю внимание - определением, а не ПОСТАНОВЛЕНИЕМ.

Федеральные судьи часто делают ошибки, а что уж говорить про мировых судей. Сошлитесь хотя бы на закон или Постановление Конституционного суда. На практику Верховного Суда тоже нет смысла ссылаться, так как в России не прецедентное право. Можно ссылаться на Постановление Пленума Верховного суда, который может давать разъяснения судам.

В приведенном Вами примере я не увидел оснований, по которым судья заявил сам себе самоотвод. Он рассматривал другое дело через год в отношении того же лица. Это не является основанием для самоотвода, если он лично, прямо или косвенно не заинтересован в исходе дела.

09.11.2019, 11:55

Не надо путать нормы ГПК и УПК. Вопрос был задан по уголовному процессу. Вот ещё одно постановление-93.prm.msudrf.ru. Процессуальный порядок рассмотрения заявления об отводе судьи закреплен в ст. 65 УПК РФ, согласно которой заявленный отвод рассматривается в ходе судебного разбирательства сразу после его заявления в совещательной комнате с вынесением постановления или определения.

09.11.2019, 21:50

С дулся сразу когда ответ, поставил адвоката в тупик.

11.11.2019, 00:47

В гражданском и уголовном законодательстве предусмотрены похожие нормы для отвода суда (... лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела, либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в объективности и беспристрастности...).

В ст. 62 УПК РФ указано, что в этом случае судья обязан самоустраниться от участия в производстве по уголовному делу, а если не самоустранился, то им заявляется отвод участниками процесса.

В статье 65 УПК отмечено, что отвод, заявленный судье, разрешается судом в совещательной комнате с вынесением определения или постановления.

В вашем примере судья решил сам устраниться, путем вынесения постановления. Отвод ему никто не заявлял. Не вижу оснований, почему это дело, рассмотренное другим судом, будет незаконно. Постановление выноситься когда дело разрешается по существу, определение - в других случаях. Высшие инстанции обычно в таких случаях пишут, что это не является основанием для пересмотра, так как не имеется существенных нарушений норм процессуального или материального права, влекущих отмену решения.

11.11.2019, 21:20