Сдали документы о принятии наследства, СКОЛЬКО готовятся месяц два Спасибо.
Ольга, Добрый день! Если Вы интересуетесь по предыдущему вопросу. С 24.10.2019 отсчитывайте 6 месяцев. Это срок принятия наследства, ранее которого нотариус свидетельство о праве на наследство выдать не может (кроме исключительных случаев). Так что, 24 апреля, не раньше. Нотариус Вам сам должен сказать, когда приходить за свидетельством.
Удачи!
Нотариус не ограничен заком по времени выдачи свидетельства о праве на наследство.
Нет ни по тому вопросу. Я сама вступаю в наследство квартира по 1/2 нас две сестры 16 сдали документы. Нотариус сказал ЖДАТЬ а сколько не пояснил.
В соответствии со ст. 1163 ГК РФ, свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Поскольку наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ), соответственно, можете обратиться к нотариусу за свидетельством по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
С даты смерти в течении 6 месяцев вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Свидетельство о праве на наследство вы сможете получить после шести месяцев с даты смерти. Для этого нужно снова обратиться к нотариусу. Время изготовления документа зависит от загруженности нотариуса.