Учитель рассказал всему классу, что их одноклассница лежит в психиатрической больнице. Имел ли он на это право?

Лучший ответ

Законодательство охраняет врачебную тайну. Даже сам факт обращения к врачу является врачебной тайной. В вашем случае учитель должен быт сначала посоветоваться с родителями. С какой целью он это сделал, возможно из лучших побуждений, чтобы одноклассники могли посетить свою одноклассницу...

Можете написать жалобу директору школы. Учитель получит дисциплинарное взыскание. Вы испортите отношение с учителем.

Взвесьте все "за" и "против" перед тем, как принимать окончательное решение.

Согласно закону, вряд ли учитель получит какое-либо наказание, если только от администрации школы за неэтичное поведение, и то не хуже выговора. Уволить его не имеют права. Но, если вы пожалуетесь на него, может получить в его лице врага. Да и другие учителя могут принять его сторону. Если бы эту информацию озвучил лечащий врач, то он мог бы лишиться работы.