Какая статья ТК РФ о предоставлении отпуска в выходные дни? Пример случая и возможности защиты прав

Вопрос №16515817 из г. Салехард
опубликован 05.11.2019, 11:59
Помогите пожалуйста, на какую статью ТК РФ сослаться, чтоб кадры поменяли приказ на предоставления отпуска. Ситуация такова, работаю по 5 дневной рабочей недели, дополнительный отпуск предоставляют с 8 декабря 2019 года (это воскресенье) по 19.01.2020 это тоже воскресенье. Почему у меня забирают дни моего законного выходного.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Андрей! Важно то, каким образом указаны отпуска в графике отпусков согласно статье 123 Трудового Кодекса Российской Федерации. Если в графике даты указаны именно так, то нужно понимать, что график обязателен как для работника, так и для работодателя. Можно попробовать разрешить сначала спор с работодателем, а если он на встречу не пойдёт, то подавать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом, если график составлялся с нарушениями. А у Вас по сути "украли" как минимум 1 день отпуска.

05.11.2019, 12:00

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Потому что они могут так делать. Утверждая график отпусков (ст. 123 ТК РФ). Могут делить отпуск. Не имеет значения что на выходные выпадает. Это не запрещено.

05.11.2019, 12:00

Андрей!

Это вполне законно. Вам нужно согласовывать дни отпуска с работодателем, ст.123 ТК РФ. Имеете право обжаловать в трудовуб инспекцию, но вряд ли добьётесь чего, в этом вопросе.

Всего доброго!

05.11.2019, 12:06

Здравствуйте, согласно ст.120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях.

05.11.2019, 12:07

В чем здесь проблема? В том что в Трудовом кодексе РФ нет нормы о том, что начало ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска ст 117 тК РФ должно выпадать только на рабочий день Если такой нормы нет в ТК РФ то отдел кадров может издать приказ ст 8 тК РФ о предоставлении отпуска с воскресенья Поменять ситуации вы можете только, если в ситуацию вмешается ваш руководитель и даст указание кадрам поставить начало отпуска на понедельник

Согласно части первой ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях; нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Данное правило не предусматривает каких-либо исключений, поэтому нерабочие праздничные дни в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются при любом режиме рабочего времени (смотрите также письмо Роструда от 20.11.2006 N 1904-6-1). Соответственно, ежегодный оплачиваемый отпуск не может начинаться с нерабочего праздничного дня. Это касается как общероссийских праздников, указанных в ст. 112 ТК РФ, так и нерабочих праздничных дней, установленных в субъекте РФ (смотрите п. 2 письма Роструда от 12.09.2013 N 697-6-1).

Относительно же выходных дней подобного исключения закон не устанавливает, поэтому выходные дни, как и рабочие, включаются в число календарных дней отпуска. Таким образом, учитывая, что выходные, в отличие от нерабочих праздничных дней, включаются в период отпуска, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику таким образом, что первый день отпуска будет приходиться на выходной день.

05.11.2019, 12:08

Здравствуйте!

Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков

Предоставление отпуска с выходного дня не является нарушением, в трудовом кодексе нет на это запрета.

Попробуйте решить этот вопрос мирно, попросив работодателя предоставить вам отпуск с понедельника. Удачи вам!

05.11.2019, 12:12

Так как ежегодный оплачиваемый отпуск, измеряется в календарных днях это означает, что в него входят и рабочие, и выходные дни. дата начала отпуска может быть любой, если это устраивает обе стороны – как с середины рабочей недели, так и с выходного.При этом написать заявление на отпуск именно с выходного дня работодатель не вправе. ст 123 ТК РФ.

05.11.2019, 12:13

Ваше негодование понятно. Однако график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Законом не запрещено начало отпуска в выходной день. Выходные дня в дни отпуска считаются и не подлежат продлению на количество выходных дней в силу положений ст. 115, 124 ТК РФ.

05.11.2019, 12:14

Здравствуйте Андрей

Если дни отпуска выпали на выходные то они то они не включаются в количество дней отпуска. Следовательно отпуск у вас увеличивается на 2 дня так начало приходится на выходной день и конец отпуска на выходной день согласно ст.120 ТК.

В связи с этим имеете право оспорить выставленные дни отпуска в табеле

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 120 ТК РФ

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

05.11.2019, 12:23

По графику дополнительный отпуск стоял с 23 декабря, летом когда был основной отпуск у меня был больничный 14 дней. Кадры ссылаются на то, что эти 14 дней они сдвинули раньше а не продлили, но если даже сдвинули на 14 дней всё равно получается 9 декабря а не 8. Правильно?

06.11.2019, 11:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Правильно. А ссылаться надо на то, что график обязателен. И на ст. 123 ТК РФ. Ее не может нарушать ни работник, ни работодатель. Поэтому вот на нее и сошлитесь.

06.11.2019, 11:02

Неправильно. Тут не только статьей 123 Трудового кодекса РФ тогда вопрос регламентируется, но и статьей 124 Трудового кодекса РФ. Продлить или перенести без Вашего ведома согласно ст.124 Трудового кодекса РФ они не имели права. И вопрос о том, куда и насколько сдвинуть, решается по согласованию с работником!

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника

Т.е. Ваши пожелания они должны были учесть при определении дат отпуска, его переносе или сдвиге.

06.11.2019, 11:03

Андрей!

Не правильно! Согласно ст.112 ТК РФ:

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

(часть первая в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.

А сослаться вам в ещё первом вопросе нужно было на ст.125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

06.11.2019, 11:06

В вашей ситуации: ссылка только на статью 123 ТК РФ Если по графику дополнительный отпуск 23 декабря, то при сдвиге на 14 дней получается 9 декабря а не 8

В статье 124 ТК РФ сказано, что перенесение отпуска на другую дату возможно только с учетом пожеланий работника. Получается что Вашего пожелания не спросили На этот момент также можете ссылаться: если бы исполнили требование закона и спросили бы ваше пожелание, то оно конечно было бы на 9 декабря.

06.11.2019, 11:21