Нераскрытое рабочее время и методическая работа - что должен знать балетмейстер о своих обязанностях?

Вопрос №16516167 из г. Омск
опубликован 05.11.2019, 12:58
В трудовом договоре прописано 40 часовая рабочая неделя, 18 из которых я работаю на коллективе с группами детей. Причем в договоре указано рабочее время с 9.00 - 18.00, а группы у меня были до 21.00 и никого это не смущало. Несколько лет я отрабатывала 18 часов в неделю на рабочем месте (т. е. По 4-5 часов в день на рабочем месте) занятия на коллективе. Осталюную работу (методическую) либо в учреждении, либо на дому. Сейчас обязали находиться по 8 часов в день на именно на рабочем месте. Ввели новый распорядок с 12.00 до 21.00 (но в договоре моем так и прописано с 9.00 до 18.00). И вычитают денежные средства из оклада за неотработанное время (то время, когда у меня нет занятий на коллективе). И вопрос в том, что я все таки обязана находиттся именно в учереждении 8 часов в день и раньше закрывали глаза на это, или все таки на должности балетмейстера у меня могут быть часы на метод. Работу или самоподготовку, в которые я не должна быть на рабочем месте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изменение режима рабочего времени прописывается в дополнительном соглашении к трудовому договору, который согласовывается с работником в т.ч условия какое время вы должны находится на рабочем месте и где это рабочее место. Ст 57, 72 ТК РФ

Продолжительность рабочего дня (смены) прежде всего зависит от того, какой режим рабочего времени установлен в организации. В зависимости от творческой направленности организации и должностей режимы рабочего времени могут быть разными.

05.11.2019, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ, режим рабочего времени и времени отдыха, если для сотрудника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя, должен быть указан в трудовом договоре (например, сменный режим труда, неполное или сокращенное рабочее время). Общий для всей организации режим труда указывается в Правилах внутреннего трудового распорядка (ст. 100 ТК РФ).

05.11.2019, 13:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обязаны находится то время, Которое предусмотрено трудовым договором (ст. 57 ТК РФ). Изменения должны быть согласованы письменно. В данном случае должно быть подписано дополнительное соглашение (ст. 72 ТК РФ)

Вы Должны делать как работу так и самоподготовку. Это все включается в рабочее время.

05.11.2019, 13:00

Согласно п. 1 Приложения № 1 Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 в зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) и воспитательная работа, в том числе практическая подготовка обучающихся, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, - методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися.

Если занятий нет, Вы не обязаны быть на раб. месте. Иная работа, предусмотренная трудовым договором также включается в продолжительность рабочего времени.

05.11.2019, 13:09

Здравствуйте Екатерина Дмитриевна

В соответствии с п.2.4 Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601

"О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре. Норма часов педагогической работы определена у вас 24 часа в неделю за ставку заработной платы

Следовательно за работой или самоподготовкой, сверх нормы положенных часов, вы не обязаны быть на постоянном месте.

05.11.2019, 13:25

К сожалению, я не отношусь к образованию или к доп. образованию, а работаю в муниципальном бюджетном учреждении культуры.

05.11.2019, 13:14

Ваш вопрос регулируется Положением об условиях и оплате труда работников концертных организаций, музыкальных и танцевальных коллективов УТВЕРЖДЕНО Министерством культуры СССР 29 декабря 1976 года и внутренними локальными актами организации.

Для точного ответа необходимо анализировать ваш трудовой договор

05.11.2019, 14:07