LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.11.2019, 13:29

Как защититься от арендодателя, который отказывается предоставлять квитанции за коммунальные услуги?

Вопрос №16516306 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.11.2019, 13:29
Снимаю квартиру по договору найма, договор подписан сроком на 11 мес. В договоре прописаны условия: фикс. Плата+оплата коммунальных услуг. При этом Арендодатель отказывается предоставлять какие либо квитанции называя свою фиксированную сумму коммунальных платежей. И настаивает на освобождении квартиры, если я не согласна с такими условиями. Я одна, с тремя детьми, перед въездом в квартиру в одной из комнат успела переклеить обои (с устного разрешения хозяев), т.к. все обои были ободраны, в разводах и подтеках. При подписании присутствовал агент (со стороны арендодателя), которому я 50% от арены оплатила комиссию. И что теперь, получается что Арендодатель можно вот так, без объяснения причин сказать - выезжайте? Город маленький, и вероятность, что в установленный срок я найду подходящую замену, не велика. Что можно предпринять в такой ситуации? Есть какие то законы защищающие Арендатора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Никуда не выезжайте. СМЕНИТЕ ЗАМКИ Пусть Он обращается в суд. Внимательно изучите Договор. Ссылайтесь. Вот на это. ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

ЕСЛИ он подаст в суд Вы подайте ВСТРЕЧНЫЙ ИСК о Возмещении КОМИССИИ, Расходов на РЕМОНТ и МОРАЛЬНЫЙ вред. А суды у нас могут идти ГОДАМИ... Надеюсь Вы меня поняли...

Желаю удачи. В.

05.11.2019, 13:38

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Виктория! Давайте по порядку. Не может сказать. Изменение условий договора найма (ст.671 ГК РФ) без обоюдного согласия сторон не допускается (ст.450-453 ГК РФ). Если по договору оплата коммунальных услуг за Вами, то пусть обоснует сумму документально, о чем стоит направить ему претензию. Не выезжайте оттуда. Если у него претензии к Вам, пусть в суд подает. Будет пытаться выселить Вас, сами обращайтесь в суд и требуйте исполнения договора найма.

05.11.2019, 13:31

Нет оснований никаких у арендодателя. Согласно п. 1 ст. 619 и п. 3 ст. 615 ГК РФ договор аренды может быть досрочно расторгнут судом по требованию арендодателя в случае, когда арендатор пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями. Это единственный возможный вариант для арендодателя.

05.11.2019, 13:32

Только по согласию сторон договора возможно изменение его условий, ст.450-452 ГК РФ.Также в случае существенных нарушений возможно расторжение Напишите претензию. При отказе - иск в суд.

05.11.2019, 13:33

В любом случае предупредить вас о расторжении договора арендодатель должен за 1 месяц

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

05.11.2019, 13:33

Добрый день.

В договоре долго быть прописано, за что вы оплачиваете.

Размер коммуналки модно уточнить через МФЦ.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Договор можно расторгнуть, если не устраивают условия.

Если ремонт делали за свой счёт, можно потребовать возмещения затрат.

05.11.2019, 13:33

Добрый день. У вас не оснований волноваться. Арендодатель должен представить подтверждение коммунальных расходов-документы. Расторжение договора в порядке ст. 450 ГК РФ возможно только при изменении существенных условий договора. В случае отказа, обратитесь в прокуратуру, антимонопольный комитет с жалобой о проведении проверки.

05.11.2019, 13:38

Уважаемая Виктория!

Нет оснований никаких у арендодателя на изменения условий.

Согласно

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Договор аренды может быть досрочно расторгнут судом по требованию арендодателя в случае, когда арендатор пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями.

В вашем случае, это единственный возможный вариант для арендодателя.

05.11.2019, 13:39

Коммунальные услуги можете оплачивать самостоятельно согласно показаниям приборов учета, либо обратившись непосредственно в управляющую компанию или ресурсоснабжающие компании.

В соответствии со ст. 678 ГК РФ наниматель и так обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи сам, если иное не установлено договором.

Съезжать Вы не обязаны. Статья 305 ГК РФ защищает права нанимателя даже от собственника.

05.11.2019, 13:44

В силу ст. 421 ГК РФ закреплен принцип свободы договора. Соответственно, порядок расторжения договора должен быть указан в самом договоре.

Вы можете не выезжать и не платить при таких обстоятельствах, пусть арендодатель заявляет свои требования в суд. Процесс можно затянуть на год.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

05.11.2019, 14:04

Если в договоре есть пункт:

"О предстоящем освобождении снимаемой в аренду квартиры известить Арендодателя, Арендатора не менее чем за 4 недели"

Может ли Арендодатель ссылаясь на этот пункт попросить освободить помещение?

05.11.2019, 13:35

Не может. Этот пункт действует в том случае, если будет иметь место обстоятельство, согласно которому сторона обязана будет освободить помещение, например, по причине нарушения условий договора или его расторжения (ст.450-453, 687 ГК РФ).

05.11.2019, 13:38

Смотрите договор Аренды. И читайте мой ответ выше...

05.11.2019, 13:39

Если есть условия указанные ниже то может потребовать расторжение договора, если нет то нет ст.619 ГК

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки.

05.11.2019, 13:46