Как защититься от арендодателя, который отказывается предоставлять квитанции за коммунальные услуги?
Здравствуйте. Никуда не выезжайте. СМЕНИТЕ ЗАМКИ Пусть Он обращается в суд. Внимательно изучите Договор. Ссылайтесь. Вот на это. ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 619 ГК РФ
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
ЕСЛИ он подаст в суд Вы подайте ВСТРЕЧНЫЙ ИСК о Возмещении КОМИССИИ, Расходов на РЕМОНТ и МОРАЛЬНЫЙ вред. А суды у нас могут идти ГОДАМИ... Надеюсь Вы меня поняли...
Желаю удачи. В.
Здравствуйте, уважаемая Виктория! Давайте по порядку. Не может сказать. Изменение условий договора найма (ст.671 ГК РФ) без обоюдного согласия сторон не допускается (ст.
Нет оснований никаких у арендодателя. Согласно п. 1 ст. 619 и п. 3 ст. 615 ГК РФ договор аренды может быть досрочно расторгнут судом по требованию арендодателя в случае, когда арендатор пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями. Это единственный возможный вариант для арендодателя.
Только по согласию сторон договора возможно изменение его условий, ст.
В любом случае предупредить вас о расторжении договора арендодатель должен за 1 месяц
ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)
2) существенно ухудшает имущество;
Добрый день.
В договоре долго быть прописано, за что вы оплачиваете.
Размер коммуналки модно уточнить через МФЦ.
ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
Договор можно расторгнуть, если не устраивают условия.
Если ремонт делали за свой счёт, можно потребовать возмещения затрат.
Добрый день. У вас не оснований волноваться. Арендодатель должен представить подтверждение коммунальных расходов-документы. Расторжение договора в порядке ст. 450 ГК РФ возможно только при изменении существенных условий договора. В случае отказа, обратитесь в прокуратуру, антимонопольный комитет с жалобой о проведении проверки.
Уважаемая Виктория!
Нет оснований никаких у арендодателя на изменения условий.
Согласно
ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателяПутеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 619 ГК РФ
2) существенно ухудшает имущество;
Договор аренды может быть досрочно расторгнут судом по требованию арендодателя в случае, когда арендатор пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями.
В вашем случае, это единственный возможный вариант для арендодателя.
Коммунальные услуги можете оплачивать самостоятельно согласно показаниям приборов учета, либо обратившись непосредственно в управляющую компанию или ресурсоснабжающие компании.
В соответствии со ст. 678 ГК РФ наниматель и так обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи сам, если иное не установлено договором.
Съезжать Вы не обязаны. Статья 305 ГК РФ защищает права нанимателя даже от собственника.
В силу ст. 421 ГК РФ закреплен принцип свободы договора. Соответственно, порядок расторжения договора должен быть указан в самом договоре.
Вы можете не выезжать и не платить при таких обстоятельствах, пусть арендодатель заявляет свои требования в суд. Процесс можно затянуть на год.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Если в договоре есть пункт:
"О предстоящем освобождении снимаемой в аренду квартиры известить Арендодателя, Арендатора не менее чем за 4 недели"
Может ли Арендодатель ссылаясь на этот пункт попросить освободить помещение?
Не может. Этот пункт действует в том случае, если будет иметь место обстоятельство, согласно которому сторона обязана будет освободить помещение, например, по причине нарушения условий договора или его расторжения (ст.
Смотрите договор Аренды. И читайте мой ответ выше...
Если есть условия указанные ниже то может потребовать расторжение договора, если нет то нет ст.619 ГК
2) существенно ухудшает имущество;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки.