Вологда, 05.11.2019, 13:58

Возможно ли претендовать на завещание, оформленное до судебного разбирательства об установлении отцовства, совершеннолетнему лицу, не достигшему пенсионного возраста и не являющемуся инвалидом?

Вопрос №16516515 из г. Вологда
опубликован 05.11.2019, 13:58
Может ли совершеннолетнее лицо, не достигшее пенсионного возраста и не являющееся инвалидом, претендовать (оспаривать) завещание, которое было оформлено нотариально еще до момента судебного разбирательства об установлении отцовства. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Право на обращение в суд закреплено Конституцией, оспаривать может.

Однако насколько велики шансы реально оспорить-зависит от конкретных обстоятельств.

"Конституция Российской Федерации"

Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

05.11.2019, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Любое лицо может оспаривать, если считает, что его права нарушены. Тут лишь с документами и очередью на наследство надо разбираться.

С уважением.

05.11.2019, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Для оспаривания завещания нужны серьезные основания. Родственная связь не является основанием для признания завещания нредействительным.

05.11.2019, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Понятно, что оспаривать может, но в данному случае имеются наследники первой очереди (сын), которому завещено все имущество.

05.11.2019, 14:02

Это ни о чем не говорит. Если завещание нарушает права других лиц, его можно оспорить. Вы же не пишите кто конкретно оспаривает и на каких основаниях.

05.11.2019, 14:05

Завещание оформлено на единственного наследника (сына). Оспаривать может его дочь с которой наследник никогда не состоял в родственных отношениях, родство было установлено в судебном порядке самим совершеннолетним лицом.

05.11.2019, 14:12

Само по себе родство не является достаточным основанием для решения в ее пользу.

Если наследодатель не осознавал свои действия в момент совершения завещания можно оспорить все завещание.

Либо, если на момент открытия наследства, дочь являлась нетрудоспособной (пенсионер, инвалид) ей можно получить обязательную долю.

При этом обстоятельства нужно ДОКАЗАТЬ.

Оспаривайте доводы в суде, если подано заявление.

Обжалуйте обязательно решение, если Вас не устроит.

Некоторые иски подаются исключительно в надежде на испуг ответчика и мировое соглашение.

05.11.2019, 14:22