Долг за муниципальную квартиру - что делать, если прописанный никто не проживает в ней?

Вопрос №16864510 из г. Тула
опубликован 29.01.2020, 18:37
У моего мужа осталась муниципальная квартира с долгом 100000. В этой квартире прописаны мой муж и мужа племянница. Мой муж не проживает 20 лет в этой квартире, а племянница 10 лет живёт у опекуна. Обязана ли опекунша платить за своего подопечного. Опекунша отказывается платить, как быть моему мужу в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разделить счета на квартиру, и взыскать деньги с опекуна.

29.01.2020, 18:42

Но квартира муниципальная. Счета не делятся.

29.01.2020, 18:47

Ольга, здравствуйте! Счета не делятся, но определяется порядок оплаты предоставляемых услуг (газ, вода, электричество и т.д.), с соответствующим распределением доли участия каждого в их оплате. Можете попробовать приватизировать квартиру (пускай и с долгом). Сколько племяннице лет? Продать или сдавать квартиру другим лицам, там вообще кто то проживает?

30.01.2020, 18:10

Там никто не проживает. Племяннице 16 лет. А опекунша отказывается платить за подопечного.

30.01.2020, 18:13

Есть следующие пути решения Вашей проблемы:

Определить порядок оплаты услуг коммунальных и иных платежей.

Приватизировать квартиру (скорее в судебном порядке, в связи с долгом) и продать ее.

Сдавать квартиру, от получаемых денежных средств погашать долг (попутно можно и приватизировать).

30.01.2020, 18:24