Новосибирск, 06.11.2019, 08:43

Можно ли вернуть денежные средства за заочное обучение, если прошло 5 лет и отсутствуют все квитанции и договоры об оплате?

Вопрос №16520262 из г. Новосибирск
опубликован 06.11.2019, 08:43
У меня вопрос. Могу ли я вернуть денежные средства за заочное обучение, которое не закончено, прошло 5 лет. Затем я снова восстановилась в прошлом году, оплатила за год который не доучилась, с этого места начала обучение, с которого и прекратила. Затем ещё оплатила часть, уже за следующий год. И снова больше не учусь. Возможно ли в таком случае вернуть процент от обучения, если нет всех квитанций и договоров об оплате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Кристина. Срок исковой давности - 3 года. И вы не указали причины для возврата денежных средств.

06.11.2019, 09:37

А основание для возврата денег у вас имеются?

06.11.2019, 09:23

Причины, что больше учиться в этом учебном заведении не буду, документа о том что я обучплась нет, денег потрачено очень много, на этот возрат денежных средств я могла бы закончить сейчас другие курсы.

06.11.2019, 09:47

Кристина, то что вы "НЕ БУДИТЕ" - это не основание для возврата, это основание для расторжения договора. То, что у вас на руках нет документов об обучении не означает, то этих документов нет в учебном заведении. Для возврате уплаченных средств вам нужно доказать, что вам услуга не оказывалась.

Возврат возможе в судебном порядке.

06.11.2019, 10:15

Социальный налоговый вычет в части расходов на обучение предоставляется налогоплательщику налоговым органом на основании заявления о предоставлении вычета, налоговой декларации, платежных документов на оплату обучения. К указанным документам налогоплательщик также прилагает:

- документы, подтверждающие суммы полученного дохода и фактически уплаченного налога на доходы физических лиц за отчетный налоговый период;

- договор на обучение с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг;

- документ, подтверждающий статус образовательного (учебного) учреждения.

При отсутствии договора с образовательным учреждением вам откажут в предоставлении вычета.

06.11.2019, 10:16