Презумпция виновности - действительно ли в странах Европы, США и Канаде осуществляется с обязательством доказать невиновность?

Правда ли что в странах Европы, в США и в Канаде презумпция виновности? То есть там обвиняемый сам обязан доказывать свою невиновность. Я читала что там отсутствует предварительное следствие и дознание, там просто материал собирается (это как у нас доследственная проверка) и передается прокурору и он передает дело в суд.

Лучший ответ

Точно знаю, во Франции нет предварительного следствия. Там существует только судебное следствие и его проводит в судебном процессе судебный следователь, а прокурор и адвокат представляют свои доказательства в суде.

Спасибо за грамотный ответ!

К сожалению, точно сказать не получится, ибо для этого надо знать право СГА и Канады, но, если предположить логически, то про СГА это так, про Канаду мы вообще не слышим, страна "тихая" :) В СГА очень много дел проходит с так называемой "сделкой со следствием": вы признаёте вину, рассказываете им то, что им надо (ну как в деле Марии Бутиной), а они потом в суде заявляют о том, что надо минимальный срок или переквалифицировать состав преступления. Суд присяжных там выиграть невозможно - люди там легко внушаемы пропаганде.

Что касается самого уголовного процесса - надо смотреть тамошние аналоги УПК РФ:)

Спасибо за помощь!