Пользователь 9111.ru
Киров, 06.11.2019, 08:50

Презумпция виновности - действительно ли в странах Европы, США и Канаде осуществляется с обязательством доказать невиновность?

Вопрос №16520299 из г. Киров
опубликован 06.11.2019, 08:50
Правда ли что в странах Европы, в США и в Канаде презумпция виновности? То есть там обвиняемый сам обязан доказывать свою невиновность. Я читала что там отсутствует предварительное следствие и дознание, там просто материал собирается (это как у нас доследственная проверка) и передается прокурору и он передает дело в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Точно знаю, во Франции нет предварительного следствия. Там существует только судебное следствие и его проводит в судебном процессе судебный следователь, а прокурор и адвокат представляют свои доказательства в суде.

06.11.2019, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

К сожалению, точно сказать не получится, ибо для этого надо знать право СГА и Канады, но, если предположить логически, то про СГА это так, про Канаду мы вообще не слышим, страна "тихая" :) В СГА очень много дел проходит с так называемой "сделкой со следствием": вы признаёте вину, рассказываете им то, что им надо (ну как в деле Марии Бутиной), а они потом в суде заявляют о том, что надо минимальный срок или переквалифицировать состав преступления. Суд присяжных там выиграть невозможно - люди там легко внушаемы пропаганде.

Что касается самого уголовного процесса - надо смотреть тамошние аналоги УПК РФ:)

06.11.2019, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Презумпция невиновности де-факто у нас уже отменена, тогда как объяснить тот факт, что более 99% приговоров по уголовным делам - обвинительные? У нас что, страна повальных преступников чтоли?

12.11.2020, 22:29

Кстати что удивительно там нет УПК и УК, там просто сборник законов.

06.11.2019, 08:56

Я говорил про аналог, а так - да, у них правовая система совершенно иная от российской и европейской. У них так называя англо-саксонская прецедентная система права. То есть, там право по большей части создаёт сам суд + принимаются отдельные законы.

В мелкобритании нет даже конституции! Там есть свод основных законов, образующих некую "конституцию", например - Великая Хартия Вольностей 1215 года.

06.11.2019, 09:00

Во многих странах, особенно англо-саксонских существует прецедентное право, основанное на ранее принятых судебных решениях. У них нет кодексов.

06.11.2019, 12:40

А в Европе и в Канаде тоже прецедентное право?

А что вообще значит прецедентное право?

06.11.2019, 11:12

В Канаде - да, поскольку это, преимущественно, англо-саксонская страна. В Европе таковой является только мелкобритания и ещё возможно 2-3 страны, не более. Остальные - страны романо-германской системы права.

Прецедентное право означает, что если есть какой-то правовой пробел, неточность и т.д., суд своим решением, своей логикой, создаёт новую норму по конкретному случаю (прецеденту), которым будут пользоваться в дальнейшем в аналогичных процессах.

06.11.2019, 11:17

В Канаде прецедентное право, в Европе различные системы, так как разные государства с разной системой.

06.11.2019, 12:43

Ну вот например если я в Лондоне угоню машину, то мне дадут такое же наказание, которое давалось ранее за угон машины или как?

06.11.2019, 11:50

Да, примерно так. Правда, уверен, что угон у них уже есть в законе, а не только по прецеденту. Прецедент формирует норму закона, дальше уже всё решается по закону, а не по прецеденту.

06.11.2019, 12:06

При назначении наказания будут учитывать ранее назначенные наказания за аналогичное преступления.

06.11.2019, 12:45

Так в России по сути тоже прецедент просто у нас называется практикой и суды отталкиваются от практики.

06.11.2019, 12:10

А у нас вообще не пойми какая правовая система. Я её называю "напёрсточной": когда выгодно - применяют нормы закона, выгодно по другому - только судебную практику. Причём иногда эту самую судебную практику "спускают свыше", а не сами суды и судьи её формируют. И эти "указивки" игнорировать нельзя.

Моя преподавательница (кандидат наук и профессор) с пеной у рта мне доказывала, что судебная практика - это не прецедент, но не смогла объяснить, а что это, если это не закон, а не пойми что.

В общем, система "левосудия" :)

06.11.2019, 12:18

Это Вы точно подметили. Судебная практика учитывается в первую очередь (как в прецедентным праве) при вынесении Решений и Приговоров.

06.11.2019, 12:49

А правда что вот в России из за презумпции невиновности очень трудно наказать обидчика, а на западе так как там презумпция виновности обидчика легко наказать?

10.11.2020, 23:29