Утеря электронного пропуска, какое материальное наказание несет работник перед организацией?
Да, с работника можно взыскать соответствующие денежные средства. Работник обязан возместить работодателю причинённый прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. Эти правила определены статьёй 238 Трудового кодекса РФ.