4 При работе вахтово-экспедиционным методом устанавливается разъездной характер работ.
Мы работаем вахтовым методом. С начала этого года администрация нашего предприятия предпринимает ряд действий на наш взгяд противоречащих закону. 1. С нового года у всех кто добирается поездом убрали оплату времени в пути (раньше ставили 8 часов) мотивируя это тем, что вахта неорганизованная т.е. каждый добирается сам по себе, на предприятии принято, ряд базовых городов это Самара, Уфа, Екатеринбург, Омск, билеты от и до них оплачивают (только плацкарт) в результате лично я потерял в зарплате около 1700 рублей. 2. По роду деятельности приходится в течении вахты ездить в командировки. Нам оплачивают дорогу, гостинницу, но вот суточные платить отказываются, говорят "Вы получаете за вахтовый метод работы, в трудовом договоре есть такая статья:
Статья 4
4.1 Местом постоянной работы Работника является
(указать местонахождение предприятия, цех, отдел и т.д.).
4.2 В случаях, установленных законодательством, Работодатель вправе перевести Работника, с учетом его специальности и квалификации, на другую работу в пределах Общества.
4.3 Работник может направляться в служебные командировки с оплатой в соответствии с действующим законодательством.
4.4 При работе вахтово-экспедиционным методом устанавливается разъездной характер работ.
Но насколько я понял существуют надбавки к тарифу либо к должностному окладу за разъездной характер работ, ничего этого мы не получаем, (раньше нам платили нормальные суточные), практически каждую вахту мы вынуждены ездить в командировки без суточных, это 8-10 дней в финансовом плане 3000-4000 рублей (раньше получали).
В результате чисто в финансах в общем я теряю примерно 5500 рублей.
В настоящий момент нас пытаются послать в очередную командировку, но мы отказываемся: "Без суточных не поедем" . Дело в том, что приехал на вахту я с деньгами которых хватит только только на проживание на базе, зарплата будет в третьей декаде месяща и то за май в котором отработано всего 1 день, а ведь жить до конца июля. За отказ от командировки грозятся нас уволить но платить ни в какую не хотят
Самое интересное, что по предприятию отчитались, что с начала года подняли зарплату на 12% в результате она упала на 10% , а с учетом того что перестали суточные платить на все 30%.Вопрос: есть ли какие либо законодательные акты позволяющие решить вопрос в нашу пользу т.к. пишу я от имени всего отдела, если такие документы есть пришлите пожалуйста на почтовый ящик.
С уважением Владимир.
Лучший ответ
Владимир ваша администрация не права. Напишите мне на электронный адрес, попробую Вам помочь.